Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как дома ремонтировать будем?

30 июня 2017
Как дома ремонтировать будем?
 
ЖКХ
«Платить за капремонт или не платить?» – вопрос на протяжении уже нескольких лет терзает собственников жилья. Некоторые из них платят, у других же суммы взносов по-прежнему «по нулям». Отметим, что этот взнос относится к платежам за коммунальные услуги, и обязанность по его уплате установлена статьями Жилищного кодекса. То есть граждане платить обязаны. Если же собственник не платит, то задолженность и пени могут быть взысканы с него в судебном порядке. Вопросы отчислений обязательных взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах в администрации Гурьевского городского округа рассмотрели на этой неделе представители управлений ЖКХ, муниципального имущества, управляющих компаний и регионального оператора Фонда капитального ремонта

Из 15-ти управляющих компаний, работающих на территории округа, восемь контролируют новый жилой фонд, не входящий в программу капремонта. Сотрудники Фонда капитального ремонта на встрече представили данные по поступающим от собственников помещений платежам. «На территории десяти муниципальных образований области собираемость взносов ниже среднего по региону. В Гурьевском округе сбор по физическим лицам составляет 54%; по нежилым помещениям (собственник – юридическое лицо) без учета муниципальных объектов – 49%», – сообщил заместитель генерального директора Фонда Игорь Антонович.

Одной из причин неоплаты жителями округа взносов на капитальный ремонт стала плохая доставка платежных документов в отдаленные районы. В прошлом году этим занималась коммерческая структура, весной 2017-го аукцион на оказание услуг печати и доставки квитанций выиграла Почта России. «Ситуация значительно улучшилась. Платежки доставляются в начале месяца, а граждане должны оплатить их до 25 числа. Но и без квитанций обязанность уплаты взноса сохраняется. Есть квитанция, нет квитанции – люди платить обязаны», – говорит Игорь Антонович. Собранные с собственников средства направляются на ремонт общего имущества многоквартирных домов: фасадов, крыш и подвалов.

В 2017 году в Гурьевском округе капитально ремонтируется 21 объект, на 2018-й запланирован ремонт 18-ти многоквартирных домов.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Ирина Телешенко предложила Фонду помощь по мониторингу ситуаций с доставкой квитанций в муниципалитет, а также в инвентаризации многоквартирных домов и отработке списка нежилых помещений. Следующие встречи в округе с представителями Фонда состоятся в сентябре и ноябре этого года.

Отметим, что для собственников жилых помещений доступна услуга получения квитанций по оплате взносов на капремонт по электронной почте. Для этого достаточно оставить запрос на официальном сайте Фонда с копией свидетельства на право собственности или выпиской из единого государственного реестра недвижимости.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • Собственники могут аккумулировать деньги на специальном счете и самостоятельно определять сумму взноса на капремонт, но она не может быть меньше установленной законом. Минимальный размер взноса в Калининградской области – 5,9 рублей за кв. м.
  • При получении квитанции, в которой не отражена информация о совершенном ранее платеже, следует обращаться на горячую линию Фонда для сверки данных: 8 (4012) 99-49-93.
  • Без комиссии взносы на капремонт можно оплатить за наличный расчет в отделениях ОА «Газпромбанк» (касса, терминал), ФГУП «Почта России». При других способах оплаты будет взиматься комиссия.

фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK