Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Социально-экономическое развитие округа – на высоком уровне

7 апреля 2017
 
ВЛАСТЬ В ДЕЙСТВИИ
Сегодня мы продолжаем рассказывать о социально-экономическом развитии муниципалитета – напомним читателям «НВ», что наш муниципалитет первым представил cвой отчет в Калининградской областной Думе

Сфере культуры – большое внимание

Как отметил глава администрации округа Сергей Подольский, в муниципалитете 100% обеспеченность учреждениями культуры. И по этому показателю Гурьевский округ – один из лучших в области, как и по уровню оплаты труда специалистов. К услугам населения: 16 учреждений клубного типа, 157 клубных формирований, из них 67 любительских объединений, групп и клубов по интересам и 80 прочих формирований, 22 библиотеки, из них 5 – модельные, 2 музея. Ежегодно проводится около 3 тыс. культурно-досуговых мероприятий, в которых участвуют свыше 175 тыс. человек.

9 660 человек занимаются спортом

В округе расположено 108 спортивных сооружений, из них в рамках реализации программы «Газпром – детям» построены современные универсальные площадки в пос. Шоссейное, Луговое, Низовье.

Действуют 88 спортивных коллективов. 9 660 человек занимаются физкультурой и спортом. В каждом теруправлении есть инструктор по спортивно-массовой работе. Население активно участвует в спартакиадах Гурьевского округа по волейболу, баскетболу, мини-футболу, гиревому двоеборью, шахматам, настольному теннису, «Кроссе наций». Проводятся спартакиады школьников и допризывной молодежи.

С 2016 г. Гурьевский округ первым в области стал возрождать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО». Из 146 человек, принявших в нем участие, 18 сдали норматив на золотой знак, 10 – на серебряный и 20 – на бронзовый.

Успешно развивается адаптивный спорт. При Центре культуры и досуга работает спортивный клуб для инвалидов «Прометей», где люди с ограниченными возможностями занимаются дартсом, настольным теннисом, шахматами, настольными шашками, стрельбой из пневматической винтовки и т. д.

В ДЮСШ учебно-тренировочная деятельность осуществляется по таким видам спорта, как вольная борьба, самбо и дзюдо, шашки, баскетбол, футбол, плавание, волейбол, армрестлинг, стрельба из лука. 15 воспитанников ДЮСШ имеют звание КМС, один – звание мастера спорта.

В 2016 г. в международных и всероссийских первенствах, чемпионатах и турнирах занято 50 первых, 67 вторых и 29 третьих призовых мест. В областных соревнованиях – 80 первых, 95 вторых и 102 третьих призовых места.

Молодым везде дорога

Основными направлениями молодежной политики являются труд и занятость молодежи, ее гражданское и патриотическое воспитание, социальная адаптация, профилактика асоциальных проявлений и экстремизма в молодежной среде, организация досуга молодежи, поддержка талантливых парней и девчат, развитие молодежной инициативы.

В 2016 г. в рамках реализации основных направлений молодежной политики было проведено 18 мероприятий и 28 акций. Активно развиваются Гурьевская лига КВН, в которой участвуют более 100 подростков округа, и проект «Школа журналистики».

Для трудных подростков в возрасте от 5 до 15 лет был организован летний лагерь, в котором параллельно с культурно-спортивными мероприятиями проводилась и большая профилактическая работа по предупреждению правонарушений. Сформированы трудовые бригады, в которых в каникулы работали более 80 подростков.

Предпринимателям – поддержка власти

Говоря об этом направлении деятельности администрации, Сергей Подольский отметил, что в округе принята и действует муниципальная целевая программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на территории ГГО на 2014-2016 гг.

В ее рамках было проведено 12 обучающих семинаров, организованы 4 выставки-ярмарки товаров предприятий, работающих в этом сегменте экономики. На реализацию этих мероприятий из бюджетов всех уровней было израсходовано около 1,4 млн руб.

МФЦ – это удобно

Округ заслуженно гордится многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг г. Гурьевска – МФЦ «Мои документы», который по всем показателям работы занимает лидирующее положение в регионе.

Центр оказывает 174 вида государственных и муниципальных услуг, предоставляя населению возможность воспользоваться ими у себя в округе. Работая по принципу «одного окна», в удобном для людей режиме с высокой скоростью обслуживания, Центр существенно экономит время своих клиентов, решая проблемы заявителя в целом в соответствии с его жизненной ситуацией. За минувший год МФЦ «Мои документы» оказал более 60 тыс. услуг.

Ремонт дорог

В 2016 году затраты на ремонт и содержание дорог составили около 80 млн рублей.

Отремонтировано 2980 кв. м дорог. Выполнен ямочный ремонт общей площадью 10 тыс. кв. м. Обустроены грунтовые дороги 9 населенных пунктов.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK