Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Приоритеты развития региона на пять лет

29 декабря 2017
Приоритеты развития региона на пять лет
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
Губернатор Антон Алиханов 19 декабря выступил с посланием «Об основных направлениях деятельности губернатора и Правительства Калининградской области в 2018-2022 годах» к жителям и депутатам областной думы. Следует отметить, что губернатор неоднократно упоминал Гурьевский городской округ – про уже реализованные программы и будущие проекты

Большое внимание в своем выступлении глава региона обратил на демографическую ситуацию. Он отметил, что в Калининградской области «очень достойная картина миграции», но «миллионным калининградцем должен стать ребенок, родившийся здесь, на этой земле».

Была поставлена региональная задача – дополнительно поддержать семью в решении родить ребенка. Для этого будет реализован проект «Семья и государство – три шага навстречу детям».

Доступное, качественное и современное образование для детей

«До 2025 года мы планируем построить и реконструировать в области 7 школ. В образовательной сфере у нас позитивная динамика: Калининградская область признана одним из лучших регионов России по школьному образованию».

Губернатор отметил – в текущем году была открыта современная гимназия на 1 500 учащихся в Гурьевске и детский сад на 240 мест в поселке Васильково.

Антон Андреевич также говорил о поддержке детского летнего отдыха и оздоровления. Он обозначил необходимость увеличения числа мест в детских оздоровительных лагерях и передаче в региональную собственность трех бывших пионерлагерей в Светлогорске. «За следующие пять лет мы планируем повысить число мест в загородных лагерях до 3,5 тысячи и увеличить к 2022 году охват отдыхом и оздоровлением до 14 тысяч детей».

Цель – к 2022 году снизить смертность населения от всех причин на 8%

В течение последнего года в регион приехали работать 80 врачей. В пятилетних планах – окончательно закрыть существующую нехватку, на данный момент времени это еще 350 докторов.

В ближайших планах:
  • в 2018 году начать строительство нового корпуса Детской областной больницы;
  • не позднее 2020 года приступить к строительству межрайонного медицинского центра в Советске;
  • завершить реконструкцию Областной клинической больницы.
В ближайшие месяцы начнется строительство столь долгожданного онкоцентра в Родниках.

Глава региона рассказал, что с первой половины 2018 года будет существенно упрощена запись к врачу при помощи новых информационных технологий. Об этом «Наше время» расскажет подробнее в следующем году.

Сформирована программа «Чистая вода»

В половине муниципалитетов будет повышено качество водоснабжения, что улучшит воду для почти 300 тысяч жителей!

Кроме того, в период с 2018 по 2023 год не менее половины средств, выделяемых на «программу конкретных дел», будет направляться на улучшение качества водоснабжения в малых населенных пунктах.

О благоустройстве дворовых и общественных территорий

«Синхронизируем это благоустройство с капитальным ремонтом домов, ремонтом дорог, с развитием главных улиц, площадей, достопримечательных мест наших городов. Одним из примеров такого комплексного подхода являются мероприятия по благоустройству в городе Гурьевске, которые мы запланировали на 2018 год».


На ул. Фабричной в Гурьевске построят современные детские игровые и спортивные площадки. Появятся места для отдыха взрослых, обустроенная велодорожка и спортивное сооружение для катания на роликах и скейтбордах. Будет сделана ливневая канализация, построены новые тротуары и оборудованы парковочные места.

Основной вектор развития – восстановление мелиоративного комплекса

«Мы особенно в этом году видим, к чему нас привело систематическое недофинансирование системы мелиорации. Назрела острая необходимость комплексного решения этой проблемы. Будет проведена инвентаризации всех мелиоративных систем области, проведены кадастровые работы, установлены права собственности в отношении бесхозяйных мелиоративных объектов, и, конечно, мероприятия по реконструкции и ремонту».

Эх, дороги!

Уже сейчас ведется строительство первого этапа Северного обхода Калининграда. Следующий подэтап – транспортная развязка на пересечении с ул. А. Невского. В сочетании с этими работами планируется реконструкция ул. Гагарина, Шатурской, участка Восточной эстакады с выходом на ул. Орудийную.

Антон Андреевич поставил правительству задачу проработать вопрос замыкания Окружной дороги города Калининграда. В следующем году начнутся соответствующие предпроектные работы.

В текущем году Калининградская область вошла в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», рассчитанный до 2025 года. В 2018-2019 годах в рамках этой программы планируется ремонт улиц и дорог в Гурьевске (а также в Светлом, Полесске, Гвардейске и Мамоново).

Про сельское хозяйство

«За следующие пять лет мы планируем ввести в оборот не менее 50 тысяч гектаров сельхозугодий, что позволит повысить долю их использования до 75%, а использование пашни – до 90%.

Планируем увеличить производство зерна до 600 тысяч тонн и технических культур – до 100 тысяч тонн, увеличить площадь многолетних плодовых и ягодных насаждений до 1 500 гектаров; увеличить производство овощей в открытом и закрытом грунте.

Увеличение объемов производства плодов и овощей повлечет за собой строительство заводов по переработке плодоовощной продукции и картофеля, что станет фактором дальнейшего наращивания объемов производства с высокой добавленной стоимостью».


Площадь сельскохозяйственных угодий Гурьевского округа составляет 52 848 га, в том числе пашня – 31 184 га. В течение нескольких лет подряд округ остается лидером по производству овощей и картофеля, поставляя на внутренний рынок области 70% производимого объема.



Более подробно с текстом послания вы можете ознакомиться на сайте Правительства Калининградской области (gov39.ru)
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK