Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Задача – не останавливаться на достигнутом

29 декабря 2017
Задача – не останавливаться на достигнутом
 
ИНТЕРВЬЮ
До Нового года остается совсем чуть-чуть. Самое время оглянуться назад, чтобы подвести итоги уходящего года. За это время произошло много значимых событий, которые войдут в историю муниципалитета. Каким же был для округа 2017-й и чего следует ждать от наступающего 2018 года? Об этом наше новогоднее интервью с главой администрации Гурьевского округа Сергеем ПОДОЛЬСКИМ

– Каким стал уходящий год для муниципалитета?

– 2017 год был насыщенным и плодотворным. Все достижения стали возможны благодаря труду каждого, кто живет в округе. Наши жители – самые активные, очень любящие свой родной край и неравнодушные к его проблемам. Ведь решать их нужно только сообща, и тогда положительных изменений будет много.





Главными событиями в этом году стали открытие детского сада в пос. Васильково, ФАПа в пос. Матросово, поликлиники в пос. Голубево; строительство школы в Гурьевске и нового Центра культуры. Все эти объекты – социально значимые.





Благодаря новым учреждениям здравоохранения, построенным в рамках государственно-частного партнерства, медицина на селе стала доступной. Жители очень рады, что теперь им не нужно за медицинской помощью ездить в Гурьевск.

Появление новой школы позволило существенно разгрузить имеющиеся в Гурьевске школы, а Центр культуры, построенный по президентской программе, сделал культурную жизнь в округе еще ярче. Про эти объекты, которыми я очень горжусь, могу говорить часами. А еще дольше – про новую школу. Она была необходима нашему городу как воздух.

Гурьевская гимназия была построена в рекордные сроки и 1 сентября открыла свои двери для детей. Я считаю, что строительство этого важного объекта стало самым значимым событием не только этого года, а последних десятилетий, как для Гурьевского округа, так и для Калининградской области. До сих пор не верится, но мы это сделали! Школа оснащена самым современным оборудованием и всем необходимым для обучения. Подобной школы нет нигде в области!

– Сергей Сергеевич, население округа прирастает быстрыми темпами. Многие хотят жить именно здесь. А хватит ли детских садов и школ?

– Увеличивать число детских садов и школ необходимо. За последние несколько лет были построены и вновь отреконструированы 12 детских садов. Нам нужен еще хотя бы один детский сад, чтобы обеспечить дошкольным образованием в том числе и детей до 3 лет.


Сейчас подыскиваем место для строительства нового детского сада. Кроме того, готовим документы на строительство новой школы в пос. Луговое. Мы надеемся, что попадем в программу, и нам будут выделены средства на реализацию этих проектов. Также мы заручились поддержкой главы региона Антона Андреевича, по вопросу строительства нового спорткомплекса в Гурьевске на ул. Луговой. В ближайшее время проект спортивного учреждения направим на экспертизу. Новый спорткомплекс будет включать в себя бассейн, зал для занятий единоборствами, гимнастикой, тренажерный зал, зрительский зал на 300 мест.


О появлении спорткомплекса мечтают и тренера, и спортсмены, и мы. Администрация округа будет делать все, чтобы наши планы воплотились в жизнь. В нашем округе занимаются спортом очень много ребят, а будет еще больше!

В следующем году нашему муниципалитету на реализацию Программы конкретных дел будет выделено значительно больше средств – 20 млн рублей. А значит, мы сможем построить еще больше тротуаров, детских площадок и провести работы по освещению поселков.



– Сергей Сергеевич, а что с дорогами? Сейчас наблюдается настоящий строительный бум.

– Администрацией округа начато проектирование второго выезда и въезда в Гурьевск через ул. Строительную. В 2019 году планируется расширение полос при въезде в Гурьевск. Ждут кардинальные изменения и дорогу от ресторана «Садко» в Гурьевске в сторону Полесска. Дорожный департамент области уже подготовил проект. В перспективе будет полностью приведена в порядок дорога по ул. Шатурской пос. Васильково. Мы свою часть выполнили:
подготовили проект реконструкции, которая включает в себя обустройство четырех полос, велодорожки, пешеходные зоны, освещение. Работаем над включением в программу.

– Куда в следующем году придет голубое топливо?

– Мы планируем продолжить третий этап реализации программы. Планируем газифицировать поселки Рассвет, Яблоневка, Цветково, Голубево и Петрово.



– Не секрет, что Гурьевский округ имеет большую инвестиционную привлекательность. Бизнес хочет работать здесь. Сколько за год в муниципалитете открылось новых предприятий?

– Небольших предприятий очень много, а крупных – открылось свыше 10-ти. Это комбикормовый завод агрохолдинга «ДолговГрупп» мощностью 150 тысяч тонн, «Евроцемент групп» в индустриальном парке «Данор», торговые центры «Бауцентр», «Леруа Мерлен», «Крокус», автозаправочные комплексы «Нефтегаз Калининград», «Роснефть». Благодаря их появлению было создано около двух тысяч новых рабочих мест.

– Сергей Сергеевич, вернемся к теме здравоохранения. В новом году в округе откроются новые медицинские учреждения?

– Конечно! Заканчивается строительство ФАПа в пос. Константиновка, а в пос. Лесное мини-поликлиника уже построена, в новом году торжественно ее откроем. На очереди – пос. Невское. Эти медучреждения возводятся также в рамках государственно-частного партнерства.

– Сергей  Сергеевич, остались считанные дни до Нового года. Что бы Вы хотели пожелать жителям?

– Дорогие жители округа, примите искренние слова благодарности за вклад, который вы внесли в развитие нашего муниципалитета в 2017 году. Спасибо за помощь, поддержку, за ваш труд и высокую ответственность! Стоя на пороге нового 2018 года, хочется пожелать, чтобы все проблемы остались позади, а все задуманное сбылось! И, конечно же, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Новый год – не просто смена дат в календаре, это своеобразная веха, открывающая новые горизонты и обозначающая начало нового периода в жизни каждого человека. С Наступающим Новым годом!

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK