Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Владимир Путин объявил о смягчении условий пенсионной реформы

31 августа 2018
Владимир Путин объявил о смягчении условий пенсионной реформы
 
ЗАКОНОПРОЕКТ
В среду, 29 августа, глава государства выступил с телевизионным обращением к россиянам, в котором высказал свою позицию в вопросе повышения пенсионного возраста и поделился предложениями

Владимир Путин предложил конкретные решения, которые смягчают изменения условий пенсионной реформы, предложенные правительством и утвержденные Госдумой в первом чтении.

Предложения президента страны будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.


Правительству предложено разработать реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста 


Что предлагает Президент РФ?

  • Пенсионный возраст для женщин снижается с 63 до 60 лет.
  • Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.
  • Предлагается на 3 года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин – до 42-х.
  • Те, кто первыми выходят на пенсию (в ближайшие 2 года), получают льготу: они могут это сделать на 6 месяцев раньше.
  • Для россиян предпенсионного возраста будут повышены пособия по безработице – с 4 900 рублей до 11 280 рублей.
  • За увольнение и отказ в приеме на работу из-за старшего возраста работодателей будут административно и уголовно преследовать.
  • Правительству поручено также утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета.
  • Пенсия сельских жителей, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, будет на 25% больше. Вступление этого решения в силу – уже с 1 января 2019 года.
  • Льготы для Крайнего Севера остаются.
  • Сохранение льгот на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе.
  • Сохраняются все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Это льготы по налогам на недвижимость и землю. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок.


По мнению Президента РФ, предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное – обеспечить их устойчивый, опережающий рост 


«Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7%, что в 2 раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом, в предстоящие 6 лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц. Сейчас это 14 тысяч 144 рубля. В дальнейшем, уже за горизонтом 2024 года, изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции», – сказал Владимир Путин.

Он обратил внимание, что механизм ежегодного увеличения пенсий должен быть заложен в законопроект по изменениям пенсионной системы. Это должно быть сделано уже к его второму чтению в Госдуме.

Евгений МАКСИМОВ
Фото с сайта iz.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK