Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Продолжительность жизни в Калининградской области увеличивается

5 октября 2018
Продолжительность жизни в Калининградской области увеличивается
 
МАЙСКИЕ УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ
За следующие десять лет область должна войти в число регионов, где средняя продолжительность жизни – «80 плюс»

Калининградская область, как и все субъекты Российской Федерации, обеспечивает выполнение майских указов Президента Российской Федерации от 2012 года. За шесть лет правительством области выстроена системная работа по их реализации.

Результатом проделанной работы за этот период явились рост показателей развития экономики и социальной сферы.

В частности, растет продолжительность жизни: за шесть лет она возросла почти на три года – с 69,9 до 72,62 года (указ № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ»), снижены показатели смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, смертности в результате ДТП (указ № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»).

В майском указе 2018 года Президента России (указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года») поставлена задача увеличить продолжительность жизни россиян к 2024 году до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет.

В своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил о планах России войти в клуб стран «80 плюс» к концу следующего десятилетия.

О планах выполнения в Калининградской области одной из национальных задач развития России губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал на заседании Совета Федерации, где на этой неделе прошли Дни Калининградской области. По мнению губернатора, развитие здравоохранения в комплексе с другими мерами по улучшению качества жизни калининградцев могут увеличить среднюю продолжительность жизни в Калининградской области.

«В планах – к 2027 году войти в клуб тех регионов, где продолжительность жизни составит более 80 лет», – заявил Антон Алиханов.

В Калининградской области наблюдается снижение показателей смертности. Разработана программа по привлечению медицинских кадров. Эффективность работы поликлиник повышается с помощью современных проектов управления, в том числе «бережливого производства». На территории региона запланировано строительство трех новых медицинских учреждений.

Для повышения качества жизни старшего поколения в Калининградской области реализуется подпрограмма «Развитие системы социального обслуживания населения и повышение качества жизни граждан старшего поколения» государственной программы Калининградской области «Социальная поддержка населения».

В 2017 году на эти цели из областного бюджета направлено более 1 млрд 399 млн рублей, оказана помощь и предоставлены социальные услуги более 15 тыс. пенсионеров. В 2018 году на аналогичные цели в областном бюджете предусмотрено свыше 1 млрд 478 млн рублей.

В рамках указанной подпрограммы ведется активная работа по реализации социально-образовательных проектов для пенсионеров. Например, в университетах третьего возраста действуют факультеты компьютерной и финансово-правовой грамотности, прикладного творчества, иностранных языков, основ права и медицинских знаний, в том числе курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности.

Благодаря работе по повышению качества жизни старшего поколения ликвидирована очередность на получение социальных услуг, в том числе в психоневрологические интернаты и дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK