Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Проекты и программы: нам есть чем делиться!

15 февраля 2019
Проекты и программы: нам есть чем делиться!
 
НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ
Участие в нацпроектах, реализация «мусорной» реформы, молодежная политика, содержание домашних животных, волонтерское движение и борьба с борщевиком – эти и другие темы обсудили на заседании Координационного совета при Ассоциации муниципальных образований, которое провела председатель областной Думы Марина Оргеева. Мероприятие состоялось в Гурьевске

В работе совета приняли участие председатели профильных комитетов областной Думы Валерий Губаров, Александр Мусевич, Лариса Швалкене, Сергей Юспин, а также первый заместитель председателя правительства области Алексей Родин, министр финансов Виктор Порембский, министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин, и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Владимир Беспалов, руководитель Агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, полномочный представитель губернатора в областной Думе Татьяна Шарова, представители прокуратуры области, главы муниципальных образований и общественные организации.

В приветственном слове Марина Оргеева отметила, что прошедший год был насыщен важными событиями в жизни страны и региона: выборы президента России, чемпионат мира по футболу, победа пяти муниципалитетов в конкурсе по благоустройству.


– В 2018 году мы завершили муниципальную реформу, и с этого года административно-территориальное устройство области представлено только городскими округами. Именно Гурьевский округ стал первым муниципалитетом, совершившим преобразование в рамках реформы, − добавила Марина Эдуардовна 


Далее глава Гурьевского округа Алексей Курилов и глава администрации Сергей Подольский провели презентацию муниципалитета. Отдельно они остановились на проекте «Парка пяти чувств», на реализацию которого запланировано более 100 млн рублей.

– Мы и дальше будем делать все возможное, чтобы экономический потенциал округа рос, а жизнь людей становилась комфортнее, – подытожили Алексей Леонидович и Сергей Сергеевич.

И.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Владимир Беспалов поднял тему развития гражданского общества, сделав акцент на работе с некоммерческими общественными организациями, которым необходимо активнее участвовать в региональных конкурсах и выигрывать средства на реализацию своих проектов.


В продолжение темы был представлен опыт Гурьевского округа по повышению активности гражданского общества, поддержке общественных инициатив и работе по патриотическому воспитанию молодежи. Председатель Совета ветеранов Виктор Орлов рассказал, что в округе создано 19 кадетских классов и 3 патриотических отряда в детских садах 


Далее о проекте Академия «Лучшие годы», реализующемся при поддержке округа, рассказал руководитель Центра общественных инициатив «Диалог» Денис Бельский.

Предоставили слово и руководителю областного Агентства по делам молодежи Татьяне Васильевой, высоко оценившей участие Гурьевского округа в программе «Мы – россияне!» и проекте «Поезд памяти». Кроме того, Татьяна Александровна призвала глав муниципалитетов создавать на своих территориях молодежные общественные организации и центры.

Следующей темой заседания стала реализация «мусорной» реформы. Министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин сообщил, что в муниципалитетах откроется 19 представительств регионального оператора по вывозу мусора. Затем выступила председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту областной Думы Лариса Швалкене, рассказавшая о нацпроектах в социальной сфере региона. Она напомнила, что в соответствии с «майским указом» президента от 2018 года на федеральном уровне утверждены 12 национальных проектов.

Председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич сообщил, что на рассмотрении в областной Думе находятся два законопроекта – это введение ответственности за парковку транспортных средств на газонах и наделение органов местного самоуправления полномочиями по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов и торговлю в местах, не отведенных для организации розничных рынков.

Председатель комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров сообщил, что в декабре 2018 года вступил в силу закон об ответственном обращении с животными.


Документ урегулирует на законодательном уровне вопросы, начиная от правил содержания домашних питомцев, их выгула, заканчивая вопросами отлова бездомных особей. 2019 год станет переходным периодом, когда будет подготовлена нормативная база для реализации данного закона 


Последней темой на повестке дня стал вопрос координации мер по уничтожению борщевика на территории области. Опытом борьбы с сорняком поделился начальник управления сельского хозяйства Гурьевского округа Максим Перелехов. Максим Анатольевич рассказал, что в нашем муниципалитете более пяти лет действует программа, направленная на уничтожение ядовитого растения. На территориях, где оно «поселилось», проводятся кошение и химизация. Также еще одним методом борьбы с борщевиком является вовлечение в сельскохозяйственный оборот земель, на которых он произрастает.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK