Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Рассмотрели ряд вопросов

1 марта 2019
Рассмотрели ряд вопросов
 
СЕССИЯ ДЕПУТАТОВ
На днях состоялась очередная сессия окружного Совета депутатов. Народные избранники утвердили положение о территориальном общественном самоуправлении в муниципалитете и внесли изменения в порядок выдачи порубочного билета

Заседание началось с отчета об итогах работы ОМВД России по Гурьевскому району за 2018 год. В своем выступлении новый начальник полиции Владимир Визнович сообщил, что оперативно-служебная деятельность отдела была нацелена на решение оперативнослужебных задач по раскрытию и расследованию преступлений, недопущению осложнения криминальной обстановки, обеспечению экономической безопасности округа, противодействию организованной преступности, охране общественного порядка, совершенствованию системы противодействия терроризму, обеспечению безопасности дорожного движения.

По его сообщению, принятые меры в целом позволили удержать оперативную обстановку в округе.


Не допущено групповых нарушений общественного порядка, были раскрыты преступления, имевшие общественный резонанс. Не зарегистрировано разбойных нападений, убийств и покушений, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом 

Что такое территориальное общественное самоуправление (ТОС)?

Далее депутаты заслушали информацию главы Гурьевского округа Алексея Курилов о правовой инициативе прокуратуры Гурьевского района по вопросу организации и осуществлению территориального общественного самоуправления в муниципалитете и утвердили соответствующее положение.

В осуществлении территориального общественного самоуправления (ТОС) имеют право принимать участие граждане, достигшие 16-летнего возраста.


ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: многоквартирный жилой дом, подъезд многоквартирного жилого дома, группа жилых домов, жилой микрорайон или иные территории проживания граждан. 


Потом народные избранники обсудили вопрос о мерах по повышению эффективности контроля за соблюдением требований законодательства о противодействии коррупции в окружном Совете депутатов и утвердили Акт мониторинга выявления, предотвращения конфликтов интересов.

Внесение изменений

Также на заседании депутаты проголосовали за внесение изменений в Порядок выдачи порубочного билета на вырубку (снос) зеленых насаждений и (или) разрешения на пересадку зеленых насаждений на территории округа по протесту Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Прежде чем получить порубочный билет, теперь гражданам необходимо, кроме заключения лесопатологической экспертизы, проводить и энтомологическое обследование (выявление насекомых, занесенных в Красную книгу РФ и (или) Красную книгу Калининградской области) по всем зеленым насаждениям, произрастающим на земельном участке.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK