Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

25 лет в жизни региона

30 апреля 2019
 
Первый в новейшей истории янтарного края Форум депутатов и гражданского актива прошел на площадке БФУ им. И. Канта, собрав порядка шестисот человек. Мероприятие, приуроченное к четвертьвековому юбилею депутатского корпуса области, было названо так: «Калининградская областная Дума: 25 лет в жизни региона»

Приветствуя участников Форума, в числе которых были губернатор и члены правительства области, руководители госучреждений и местных общественных объединений, главы муниципальных образований, действующие и бывшие депутаты всех уровней, директора крупных предприятий, спикер регионального парламента Марина Оргеева заметила: нынешний юбилей – хороший повод подвести итоги большого этапа работы по формированию законодательства области. Было также подчеркнуто, что в этой кропотливой работе вместе с парламентариями принимали активное участие органы исполнительной власти, муниципалитеты, общественные, ветеранские, отраслевые организации, профсоюзные объединения, экспертные сообщества и просто граждане, душой болеющие за наш янтарный край.

Взявший слово глава области Антон Алиханов поблагодарил депутатский корпус за оперативные и качественные законодательные инициативы, учитывающие жизненные интересы населения и содействующие комплексному динамичному развитию региона. Он вручил Марине Оргеевой памятный знак 25-летия Калининградской областной Думы и медали «За заслуги перед Калининградской областью» депутатам Евгению Абарюсу, Александру Никулину, возглавляющему думский комитет по экономической политике, Сергею Юспину, главе комитета по законодательству, а также представителю Калининградской областной Думы в Совете Федерации Алексею Короткову.

С основным докладом на тему развития калининградского парламентаризма и его влияния на процессы в экономике и социальной сфере области выступила Марина Оргеева. Обозначив главные вехи пути, по которому прошел региональный парламент, она также акцентировала внимание на предстоящей напряженной работе. Как было сказано, ключевая задача здесь – обеспечить дальнейшее развитие нашей области, повышение благосостояния ее жителей. Прежде всего – в рамках реализации новых национальных проектов, по линии которых регион получит федеральные инвестиции в размере 70 млрд рублей. «То, насколько эффективно будут потрачены эти значительные финансовые ресурсы, во многом зависит и от нас – депутатов», – сказала спикер областной Думы, предложив коллегам быть на острие гражданского и общественного контроля с тем, чтобы каждый бюджетный рубль дал максимальный экономический и социальный эффект.

«Убеждена: активное участие в этой работе примут все здесь присутствующие. Каждому из нас дорога эта прекрасная земля. Мы любим нашу общую малую Родину – Калининградскую область – и искренне желаем ей процветания!» – подытожила Марина Оргеева.

Затем с трибуны областную Думу поздравили с юбилеем заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, епископ Балтийский Серафим, депутаты Госдумы Александр Ярошук и Александр Пятикоп, председатель секции представительных органов Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» Алексей Курилов. В своих выступлениях они пожелали депутатскому корпусу дальнейших успехов в законодательной деятельности на благо калининградцев.

Короткое информационное сообщение о промежуточных итогах работы шести тематических секций, прошедших в рамках Форума, сделал председатель комитета областной Думы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин. Он, в частности, сообщил, что итоговая резолюция Форума дорабатывается с учетом предложений участников секционной работы. И что окончательный вариант появится в течение двух ближайших недель.

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт с участием калининградских творческих коллективов и исполнителей.

Eвгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK