Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Старые поселки – новые названия

30 апреля 2019
Старые поселки – новые названия
 
НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ
В последнюю пятницу апреля на очередной сессии депутатов были приняты важные решения. В том числе утверждено новое положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин Гурьевского городского округа»

Эта тема требует отдельного внимания. Напомним, что звание присваивается за особые заслуги, получившие широкое общественное признание в округе, за добросовестную, продолжительную и высокопрофессиональную деятельность в организациях, учреждениях и на предприятиях. Звание «Почетный гражданин» решением окружного Совета депутатов присуждается ежегодно в канун празднования Дня округа.


Ходатайство о присвоении звания может быть инициировано руководителями предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, действующих на территории муниципалитета, депутатами либо главой округа, группой граждан в количестве не менее 25 человек 


Ходатайство и прилагаемые к нему документы подаются в управление по социальным вопросам с 1 июня по 1 августа. Лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин», вручаются соответствующее удостоверение и нагрудный знак, а также производится ежемесячная денежная выплата в размере трех тысяч рублей.

Следующий вопрос, рассмотренный на сессии, касался упорядочения земельных отношений. При заключении договора куплипродажи земельного участка, находящегося в собственности округа, без проведения торгов цена не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом. Подробнее об этом читайте в приложении «Официальный вестник» в следующем номере.

Далее народными избранниками в связи с протестом прокуратуры Гурьевского района было принято решение об отмене действующего на территории округа положения о распространении наружной рекламы, так как данный вопрос в настоящее время полностью урегулирован федеральным и региональным законодательством.

Прозвучали на заседании и слова благодарности в адрес депутатов. Их пришли поблагодарить молодые семьи, которые недавно получили господдержку на улучшение жилищных условий. В этом году на социальную выплату из бюджетов всех уровней было выделено 12 млн рублей, из них 5 млн – из местного бюджета.

В завершение заседания был поднят вопрос о необходимости переименования двух поселков в муниципалитете, которые в разных документах звучат поразному. Разночтения существуют не один десяток лет, и для урегулирования данного вопроса и приведения названий населенных пунктов в соответствие, администрация округа вышла с законодательной инициативой в областную Думу. Пос. Сазановка надо официально переименовать в Сазоновку, а Василевское – в Васильевское, также упразднить пос. Молодецкое, так как у местных жителей в паспортах адресом прописки является пос. Ушаково.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK