Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Работа на перспективу

14 июня 2019
Работа на перспективу
 
ИТОГИ
Напомним читателям «НВ», что в конце мая состоялся публичный отчет главы администрации округа Сергея Подольского о проделанной работе за 2018 год. Сегодня мы продолжаем рассказывать о главных итогах и планах на этот год

Жилищно-коммунальное хозяйство

Подробно Сергей Сергеевич остановился и на сфере ЖКХ.

В 2018 году были отремонтированы 23 многоквартирных дома на сумму свыше 90 млн рублей; приведены в порядок 10 артезианских скважин на сумму около 10 млн руб.; установлены 39 погружных насосов, 8 частотных преобразователей на артезианские скважины; заменены 1075 погонных метров сетей водопровода и 320 погонных метров канализационных коллекторов.

Строительство дорог

Шла речь на отчете и о дорожном буме в Гурьевском округе.

В настоящее время ведется реконструкция ул. Шатурской в Васильково. Строятся четыре полосы движения, пешеходные и велосипедные дорожки, уличное освещение, регулируемые перекрестки, автобусные остановки, ведется переустройство коммуникаций и т.д. Стоимость проекта – 406, 6 млн рублей.


Реконструкция ул. Шатурской находится в высокой степени готовности. Как сообщает правительство области, в общей сложности выполнено порядка 78% работ 


Также в настоящее время разрабатывается проектная документация на строительство ул. Строительной в Гурьевске до а/д «Северный обход г. Калининград» с реконструкцией существующего участка ул. Строительной (второй выезд из Гурьевска). Дорога будет включать в себя две полосы движения, тротуары, уличное освещение и автобусные остановки. Срок реализации проекта в рамках национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 2020 год.


Сообщил Сергей Подольский и о реконструкции автодороги Калининград – Полесск от ресторана «Садко». Об этом газета «НВ» рассказывала подробно в одном из прошлых выпусков 

Образование

В муниципалитете особое внимание уделяется увеличению сети дошкольных учреждений.

Так, недавно в пос. Большое Исаково на базе д/с «Геолог» открылись 4 группы для 76 детей, а в пос. Новое Голубево на базе д/с «Колосок» – 2 группы на 48 мест.

Впервые в регионе муниципальные дошкольные учреждения располагаются на первых этажах многоквартирных жилых домов. Организация дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет стала возможной благодаря реализации госпрограммы «Развитие образования». На выкуп помещений из федерального и областного бюджетов потрачено более 70 млн рублей.

Планы на 2019-2021 годы

Глава администрации округа Сергей Подольский рассказал, что планируется строительство газопровода высокого давления с установкой ШРП к жилым домам в пос. Петрово; газовых распределительных сетей низкого давления в поселках Яблоневка и Голубево; реализация 3-го этапа газоснабжения населенных пунктов в округе, а также реконструкция станции водоподготовки артезианских скважин в пос. Васильково и пр.

Отдельно Сергей Сергеевич остановился и на зеленых зонах Гурьевска. В этом году начнутся работы по созданию парка сенситивного развития в Гурьевске на ул. Советской. Стоимость проекта более 129 млн рублей.

Рассказал глава администрации округа и о том, что в настоящее время создан проект парка «Истоки вдохновения» на ул. Ленина в Гурьевске, который будет представлен на Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в первом квартале 2020 года.

Кроме того, в рамках программы приграничного сотрудничества «Польша – Россия 2014 – 2020» администрацией округа в 2018 году была подготовлена заявка «Развитие инфраструктуры зеленых общественных пространств для повышения туристической привлекательности на приграничной территории». В рамках проекта планируется развитие прибрежной территории гурьевского парка культуры и отдыха (проект «Парк камышей»).

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK