Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Группа контроля оценила подготовку к исполнению нацпроектов в Калининградской области

1 июля 2019
Группа контроля оценила подготовку к исполнению нацпроектов в Калининградской области
 
Группа контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» 28 мая посетила Калининградскую область, где проверила подготовку к исполнению семи нацпроектов: «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика», «Культура», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Демография» и «Образование».

Члены Совета Федерации Елена Попова и Виктор Смирнов посетили строящуюся школу на 1700 мест на улице Аксакова в Калининграде. Это одна из самых крупных школ в Калининградской области. Ввод объекта в эксплуатацию в рамках национального проекта «Образование» запланирован на 1 сентября 2019 года. Объем финансирования - 1536,9 млн рублей. Еще один объект, который посетила делегация - детский технопарк «Кванториум». Ежегодно на бюджетной основе по программам технопарка обучаются более 1000 школьников. «Отмечу высокий уровень образования, в связи с чем вижу риск, что поступать школьники региона поедут в Москву и Питер, из этого следует необходимость создания условий для молодежи в регионе, чтобы молодые люди не уезжали», - сказал Смирнов.

Также члены Группы контроля побывали в «Школе-интернате», где действует площадка Центра технологических практик по федеральному проекту «Современная школа», там внедряются современные программы обучения по востребованным профессиям, а также оказывается помощь в трудоустройстве людей с инвалидностью.

Депутат Государственной Думы, член комитета по охране здоровья Юрий Кобзев и член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов в Государственной Думе Татьяна Сапрыкина в составе Группы контроля за подготовкой к исполнению нацпроекта «Здравоохранение» побывали на строящемся объекте - Онкологическом центре в поселке Родники. Его должны ввести в эксплуатацию не позднее 25 декабря 2020 года. Поликлиническое отделение рассчитано на 300 посещений в смену, стационар на 200 пациентов. Общий объем финансирования составляет 6098,814 млн рублей. Также делегация посетила Кардиоцентр и городскую поликлинику №2. «На данный момент в строительстве Онкоцентра есть технический выход из графика, но при соблюдении определенных условий есть вероятность, что объект будет сдан в срок. Отмечу высококлассную работу Кардиоцентра. В качестве риска видится нехватка среднего медицинского персонала, который нужно готовить в регионе», - сказал Кобзев.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по культуре Ольга Казакова и сенатор Владимир Бекетов побывали в Знаменске Гвардейского муниципального округа, где идет капитальный ремонт Дома культуры. Работы должны завершиться в конце текущего года. «Сэкономленные при ремонте деньги необходимо направить на оборудование того же Дома культуры», - сказала Казакова.  Еще один объект, который получил финансирование - Детская музыкальная школа им. Д. Шостаковича. В рамках реализации национального проекта «Культура» школа в числе других четырех музыкальных школ и одного училища искусств оснащается музыкальными инструментами, оборудованием и учебным материалом.

Еще одним объектом для осмотра стал театр кукол. В 2019 году он получил субсидию на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение, укрепление материально-технической базы, приобретение комплекса кресел, а также новые постановки. «В проект «Культура» входят направления партийного проекта «Единой России», по которым есть хорошие результаты. Необходимо информирование, в рамках какого проекта ведется работа, чтобы люди понимали, что могут увидеть и потрогать результаты его реализации», - сказала Казакова. 

Член Генерального совета Партии, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева проинспектировала строительство детского сада на 225 мест в Калининграде, а также детский сад «Геолог». «В рамках национального проекта «Демография» дошкольные группы в «Геологе» созданы на базе помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и выкупленных в муниципальную собственность. Это очень хороший опыт. Но отмечу, что ни на одном объекте не отмечено, что он построен или оборудован в рамках национальных проектов, поэтому люди не знают об этом», - указала Окунева.

Представитель Группы контроля за исполнением проекта «Жилье и городская среда», член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Михаил Чернышев посетил объекты в Гурьевске и Калининградские. «Муниципалитет отвечает всем требованиям нацпроекта. Однако реализация диктует необходимость усиления контроля и степени ответственности проектировщиков, а также важно не менять правила выделения субсидий среди года», - считает Чернышев.

Реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» проверили сенаторы Валерий Семенов, Алексей Кондратенко и Алексей Коротков. Они посетили одно из крупнейших перерабатывающих предприятий в СНГ и Европе «Содружество-Соя». В ходе общения с руководством выяснились проблемные моменты с железнодорожными перевозками, а также оформлением документов фитосанитарного надзора. «Эти вопросы будут взяты на проработку, так как предприятие планирует развиваться, строить завод в Курской области с ориентированием на местное сырье», - отметил Семенов.

Член комитета по энергетике Государственной Думы Александр Якубовский побывал в первом в России инжиниринговом центре ABB. В ходе осуществления проектов «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости» компания специализируется на разработке программного обеспечения, проектов и исследований в области автоматизации и электрооборудования промышленных предприятий. Депутат ознакомился с тем, как работает ситуационный центр аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». «Это уникальная для России площадка, здесь Калининград не уступает Москве. «Безопасный город» - это цифровая версия проекта «Городская среда». С точки зрения цифровой экономики, Калининградская область является регионом-флагманом, здесь развивается и поддерживаются IT компании», - отметил Якубовский.

Еще один объект - Калининградский государственный научно - исследовательский центр информационной и технической безопасности. «Специалисты рассказали о деятельности центра и задачах в рамках направления «Информационная безопасность». Инновационной и перспективной задачей Центра является мониторинг и реагирование на компьютерные инциденты», - рассказал депутат.

Как отметила в заключение Казакова, регион участвует во всех 12 нацпроектах и все они должны осуществляться с непрерывным мониторингом, сбором обратной связи и информационной поддержкой. «Нашей задачей является выявление рисков. Мы сможем сформировать совместные предложения, чтобы прогнозировать и минимизировать проблемы», - пояснила она.

По итогам поездки Группа контроля дала Калининградской области положительную оценку. Результаты проверки будут представлены Председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву, а замечания экспертов взяты на контроль региональным отделением Партии.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK