Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Крепнет приграничное сотрудничество

5 июля 2019
Крепнет приграничное сотрудничество
 
ДРУЖБА
В администрации Гурьевского округа прошла международная встреча делегации из гмины Ручане-Ниды (Варминско-Мазурское воеводство, Польша) во главе с Петром Фелински и представителей нашего муниципалитета под руководством и. о. главы администрации округа Юрия Рыкова

Цель визита – обсуждение проекта «Соглашения о приграничном сотрудничестве» и подписание декларации о намерениях. На встрече были рассмотрены основные направления совместной деятельности. Такие, как развитие и укрепление отношений между муниципалитетами, развитие сотрудничества в сфере культуры, сохранение культурного и исторического наследия (организация конференций, творческих встреч и фестивалей).


Речь шла также о создании благоприятных условий для развития и укрепления молодежного сотрудничества, взаимодействии в области туризма и спорта, поощрении обмена туристическими, спортивными делегациями, содействии в организации и проведении учебных визитов, стажировок по обмену опытом 


Говорили о развитии сотрудничества и реализации совместных проектов в области продвижения туризма: событийного, активного, рекреационного, о поддержке мероприятий, направленных на дальнейшую активизацию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества сторон. О содействии развитию малого и среднего предпринимательства, установлению деловых связей между ассоциациями и организациями, осуществляющими приграничное сотрудничество.

А началось все с приветствия собравшихся Юрием Рыковым. Для того чтобы гости имели возможность сформировать свое мнение о месте, в котором оказались впервые, Юрий Валерьевич приготовил небольшую презентацию. На сменяющих друг друга слайдах проступали впечатляющие цифры, выразительные факты.

Вот только некоторые из них:
  • площадь нашего муниципалитета составляет 128 000 га;
  • общая протяженность дорог в муниципалитете – более 500 км;
  • фактическая численность населения – порядка 80 000 человек;
  • на территории муниципалитета находятся воздушные ворота России – аэропорт Храброво.

Экономическая характеристика

Муниципалитет экономически устойчив. На его территории располагаются крупные предприятия, такие как «Мираторг Запад» и Гурьевская птицефабрика. Растет налоговый потенциал.

Бюджет

По исполнению за 2018 год доходная часть бюджета составила 2,5 миллиарда рублей.

Юрий Валерьевич подчеркнул, что порядка 45 процентов расходов уходит на сферу образования: школы, детсады, а также культуру, молодежную и социальную политику. Иными словами, бюджет социально направлен. Количество учащихся растет из года в год. У нас – 13 общеобразовательных школ, в которых обучаются 8 тысяч человек. В ближайших планах – строительство еще одной школы на полторы тысячи учащихся.

Жилье

Мы попали в число пяти самых активно развивающихся муниципалитетов региона в части жилой застройки. За последний год введено в эксплуатацию 177 тысяч квадратных метров!

Слово гостям

Далее пришла очередь презентовать свой муниципалитет господину Петру Фелински. А в качестве переводчика блестяще выступил сам Юрий Рыков, не так давно увлекшийся изучением языка Адама Мицкевича.


Итак, в муниципалитете наших потенциальных партнеров из Польши 15 населенных пунктов, где суммарно проживают 35 тысяч человек. В самом же городе – 8 тысяч. У них три школы, в которых обучаются 509 ребят. Большая часть населения занята в лесной промышленности. В основном муниципалитет существует за счет туризма 


Собрание завершилось, как и планировалось, подписанием декларации о намерениях.

– Это установочная встреча, – пояснил «НВ» Юрий Рыков. – В дальнейшем мы подпишем договор о сотрудничестве. Произойдет это, скорее всего, в августе. И мы сможем совместно участвовать в разных программах приграничного сотрудничества, что позволит получать финансирование от Евросоюза на осуществление разного рода проектов, связанных с экологией, направленных на улучшение состояния окружающей среды, создание комфортной среды обитания.

Ирина МОРГУЛЕВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK