Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Система, комплексность, синхронность: главные враги борщевика

19 июля 2019
Система, комплексность, синхронность: главные враги борщевика
 
К СВЕДЕНИЮ!
В администрации Гурьевского округа состоялось заседание рабочей группы, в которую вошли заместитель министра сельского хозяйства области Светлана Соболева, глава округа Алексей Курилов, заместитель главы администрации Юрий Рыков, руководитель регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Татьяна Козинец и местные собственники земель сельскохозяйственного назначения. Собрались по поручению губернатора Антона Алиханова

На повестке дня – борьба с глобальным врагом– борщевиком Сосновского. Бедствием, отнюдь не только местного значения. Площадь под этим вредным растением на территории страны ежегодно увеличивается – в целом порядка 10 процентов.

Борщевик Сосновского относится к семейству зонтичных. Это крупное травянистое растение с середины ХХ века культивировалось в СССР как силосное. Но со временем выяснилось, насколько оно агрессивное и способное вызывать сильные и долго незаживающие ожоги. Кроме того, борщевик проникает в природные экологические системы и в силах почти полностью их разрушать.


Борщевик может «дремать» в земле до десяти лет – такой вот он живучий. И под ним не прорастет ни одна сельскохозяйственная культура. В 2015-м это растение исключили из числа сельскохозяйственных, а в 2017-м перевели в разряд сорных 


– На территории нашей области 1200 гектаров сельскохозяйственных земель, засоренных борщевиком, – озвучила тревожную цифру Светлана Николаевна. – Из них 800 гектаров находится в распоряжении собственников. Замминистра призвала всех присутствующих к чувству ответственности, рассказав, что лично на своем приусадебном участке справилась с борщевиком в течение года, проведя две химические обработки.

– Мы не получили землю в наследство от наших предков, а взяли в долг у наших потомков. И нужно ее беречь. Этот постулат всем хорошо бы запомнить.

Чиновница заверила: тем, кто своим бездействием способствует распространению злостного растения, предстоит держать ответ перед всеми контролирующими органами.

Руководитель «Россельхозцентра» по Калининградской области Татьяна Козинец подчеркнула, что с борщевиком бороться надлежит системно и комплексно. Только механическим путем его не победить. Необходимо использовать средства химической защиты.

Если борщевик уже достиг «взрослой» фазы – двух-трех метров, его нужно сначала скосить, потом дать немного подрасти – на 15-40 сантиметров и только после провести обработку химическими препаратами.

Причем необычайно важно, чтобы владельцы соседних территорий приступали к делу активно и оперативно. А главное – синхронно: на всех близлежащих участках. Иначе труды напрасны, подобны борьбе с ветряными мельницами. Потому что борщевик вернется. Здесь в одиночку не справиться, только сообща.


Хотелось бы отметить, что на заседание, к сожалению, пришли не все собственники, имеющие участки сельскохозяйственного назначения с очагами борщевика. «Уклонисты» будут привлечены к штрафу за неиспользование земельного участка 


Владельцы, арендаторы земель сельскохозяйственного назначения, которые присутствовали на совещании, обозначили еще одну серьезную проблему. Часто борщевик приходит на их участки с дороги. Этот вопрос адресован к дорожным службам, которые скашивают вредителя только два раза в году, что, очевидно, недостаточно.

Юрий Рыков рассказал, что с 2014 года администрация округа активно борется с борщевиком.

– Все, что можем покрывать местным бюджетом, мы делаем, – пояснил Юрий Валерьевич. – В первую очередь речь идет о населенных пунктах, где ядовитое растение представляет опасность. Ведется эффективная работа по выявлению и устранению борщевика в населенных пунктах.

Мы готовы свою муниципальную программу определенным образом скорректировать, затраты на борьбу с вредителем приумножить. Ждем принятия губернатором решения о софинансировании.

НАША СПРАВКА

За грамотным и эффективным сопровождением борьбы с борщевиком, а также за проведением работ по борьбе с ним на приусадебных участках можно обращаться в «Россельхозцентр» по адресу: г. Калининград, ул. Еловая аллея, 8. Тел.: 8 (4012) 53-25-90; 8-906-238 32 33.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK