Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевчане и гурьяне: дружим городами

30 августа 2019
Гурьевчане и гурьяне: дружим городами
 
ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ
У нашего родного края появился еще один город-побратим – братблизнец – г. Гурьевск, расположенный в Кемеровской области. Ровно неделю назад между Гурьевским округом и Гурьевским районом было подписано бессрочное соглашение о социальном и культурном сотрудничестве

Свои подписи в документе поставили глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский и глава Гурьевского района Кемеровской области Станислав Черданцев.


В подписанном соглашении указано, что стороны будут содействовать проведению молодежных фестивалей, организации культурных и спортивных мероприятий. Сотрудничать также планируется в области архитектуры, дорожного хозяйства, развития системы образования и предпринимательства 


Как отметил Станислав Черданцев, уже запланирован обмен делегациями и организация отдыха детей из Кузбасса на побережье Балтийского моря. В свою очередь Сергей Подольский подчеркнул, что детям из на праздновании Дня Гурьевского округа.

В ходе официальной встречи руководители обменялись памятными подарками. Так как Калининградская область славится янтарем, то, конечно же, сувенир был из солнечного камня, который будет символизировать начало дружеских и деловых отношений.

В числе подарков от принимающей стороны – сувенир с «черным золотом» Кузбасса – углем, знаменитый гурьевский пряник и еще ряд вещей, славящих Кемеровскую область.

Также от имени губернатора Кузбасса С. Е. Цивилева была передана почетная грамота главному врачу Гурьевской центральной районной больницы Владимиру Сузрикову за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в организацию охраны здоровья населения Кузбасса. Владимир Григорьевич много лет работал в Кемеровской области в системе здравоохранения. И его до сих пор помнят, отзываются о нем с большим уважением.


Город Гурьевск Кемеровской области находится в 150 км от Кемерово. Был основан в 1816 году, до 1938 года имел статус рабочего поселка. Население – около 23 тыс. человек 


С днем шахтера!

Накануне подписания соглашения о сотрудничестве делегация нашего округа, в состав которой также вошли начальник управления экономического развития Мария Бурьянская и начальник управления по культуре, туризму и спорту Арутюн Арутюнян, приняла участие в праздновании всекузбасского Дня шахтера, который проходил в Гурьевске.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев встретился с шахтерскими делегациями со всех территорий области на площадке угольного разреза «Шестаки», который в 2020 году отметит свое 50-летие. А на улице Ленина в Гурьевске делегации погрузились в эпоху 50-х годов. В разных локациях была представлена реконструкция городской жизни советского периода. Например, линейка, посвященная приему учащихся в пионеры; детская игровая площадка, советская свадьба, очередь за квасом, цирковое представление, танцплощадка, летнее кафе.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава Гурьевского района Станислав Черданцев, главы муниципальных образований и руководители угольных предприятий возложили цветы к мемориальной доске памяти горняков Салаирского рудника, погибших при аварии в 1943 году.

Затем глава региона и шахтеры приняли участие в торжественном открытии Парка культуры и отдыха имени рудознатца Дмитрия Попова. Как и на старых фотоснимках, здесь снова бьет фонтан, стоит ротонда, работают танцплощадка и уличная сцена, установлены шесть бронзовых скульптур. Кроме того, здесь обустроены детский игровой комплекс, спортивная площадка, уличный гимнастический комплекс «Воркаут» и спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями.

В рамках подготовки ко Дню шахтера в Гурьевске Кемеровской области был построен детский сад № 5 «Планета детства» на 140 мест, благоустроены скверы, аллеи, обновлен монумент воинам-гурьянам. Отремонтировано более 100 километров дорог и фасады 34 домов в Гурьевске.

Татьяна МИШИНА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK