Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В «Единой России» дали старт проекту «Память Героев»

12 декабря 2019
В «Единой России» дали старт проекту «Память Героев»
 
В рамках проекта предполагается установка мемориальных досок и бюстов Героям Российской Федерации, присвоение их имен образовательным учреждениям, улицам и площадям


В День Героев Отечества «Единая Россия» дала старт проекту «Память Героев», который будет реализован в рамках партийного проекта «Историческая память». В рамках проекта предполагается установка мемориальных досок и бюстов Героям Российской Федерации, присвоение их имен образовательным учреждениям, улицам и площадям. Об этом 9 декабря в Самаре сообщил депутат Госдумы от Самарской области, заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн на торжественном открытии мемориальной доски семи героям – выпускникам и сотрудникам Самарского речного техникума (ныне – самарский филиал ФГБОУ ВПО «ВГУВТ»). Установка доски инициирована парламентарием совместно с Российским военно-историческим обществом в память о неразрывности связи поколений героев.

«Открытием этой мемориальной доски партия «Единая Россия» объявила старт нового проекта «Память Героев» (под эгидой партпроекта «Историческая память») по увековечиванию памяти Героев Российской Федерации в регионах, где они жили и работали. В рамках проекта предполагается установка мемориальных досок и бюстов Героям, присвоение их имен образовательным учреждениям, улицам и площадям, обеспечение школ комплектами наглядной агитации», - сказал Хинштейн.

Отметим, в данном учебном заведении, основанном в 1936 году, в разное время учились и работали Герои нескольких поколений: 5 Героев Советского Союза, 1 Герой Российской Федерации, 1 Герой Социалистического Труда. Пятеро из них - Анатолий Мельников, Борис Еряшев, Леонид Грошев, Виталий Жалнин, Валентин Васильевич Павлов - удостоены высшего звания за подвиги в годы Великой Отечественной войны, Вячеслав Александров - за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в ДРА («девятая рота»), капитан-механик Семен Солкин стал Героем Социалистического Труда за выдающиеся трудовые подвиги.

Напомним, с 1992 звание Героя присвоено свыше 1,1 тыс чел, более - 600 из них уже нет в живых. В рамках проекта предполагается увековечить память всех ушедших Героев РФ. Сделать это планируется к 30-летию установления звания - к 2022 году.

Партпроект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Диктант Победы», «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Точка памяти» и многие другие.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK