Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Наше будущее – семейные ценности

17 января 2020
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
15 января состоялось 16-е ежегодное Послание Федеральному Собранию президента России Владимира Путина. Длилось оно 1 час 12 минут, в течение которых он отметил ключевые задачи, среди которых – внесение изменений в Конституцию, вопросы демографии, здравоохранения, образования, экологии, поддержки молодых родителей и заботы о детях

Прямой эфир вели «Россия 24» и другие федеральные телеканалы. Смотрели выступление даже в космосе: трансляция велась на борту МКС. А активисты Общероссийского народного фронта организовали совместные просмотры Послания в библиотеках, университетах, кинотеатрах, МФЦ, музеях, домах культуры, больницах, метро и аэропортах страны. 


Наш муниципалитет не стал исключением. В гурьевском Центре культуры и досуга в новом кинозале была организована одна из таких площадок. В зале собрались студенты Академии «Лучшие годы», члены Общественного совета при администрации округа, представители некоммерческих организаций и просто обычные граждане. Так что смотреть и слушать обращение президента РФ жители нашего муниципалитета впервые могли не только дома перед телевизором 


В этом году, в отличие от предыдущих, президент огласил Послание в самом начале года, объяснив это тем, что решение масштабных задач, которые стоят перед Россией, откладывать нельзя.

О демографии и выплатах на детей

Свое 16-е Послание Путин начал с вопросов демографии. «От того, сколько детей родится в России, зависит многое», – отметил президент, напомнив о «демографической ловушке» 1990-х. Путин поставил задачу увеличить коэффициент рождаемости к 2024 году до показателя 1,7.

Для этого необходимо поддерживать семьи. Прежде всего, обеспечить всех детей местами в яслях. До конца следующего года нужно создать 255 тысяч новых мест, деньги на это уже выделили из федерального бюджета.

Путин также предложил продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года. Более того, глава государства считает, что уже в этом году материнский капитал в сегодняшнем объеме (а это более 466 тыс. рублей) должен выплачиваться при рождении первенца.


В случае рождения второго ребенка родителям выплатят повышенную на 150 тысяч сумму. Кроме того, уже принято решение о том, что при рождении в семье третьего ребенка государство гасит 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита 


Коснулся президент и вопроса ежемесячных выплат семьям с детьми. Он предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Чтобы получать такую выплату, гражданам будет достаточно подать соответствующее заявление и указать легальный официальный доход. Путин поставил задачу сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан, чтобы они могли все оформить без очередей и преград, или дистанционно – через соответствующие государственные порталы.


В каждом субъекте РФ доходы могут разниться, но выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума – 5,5 тысячи рублей, отметил президент 


Глава государства также дал поручение всех школьников младших классов обеспечить бесплатным горячим питанием. «Предлагаю направить на эти цели средства из трех источников: федерального, регионального и местного бюджетов. Нужно создать в школах необходимую инфраструктуру. В тех регионах, где есть техническая готовность, горячее питание должно поступать уже с 1 сентября 2020 года. В остальных – с 1 сентября 2023 года», – с таким заявлением выступил Владимир Путин.

Кроме того, президент поставил задачу ввести классным руководителям специальную доплату не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета уже с 1 сентября.

Антонина КРИУШИЧЕВА, председатель Общественного совета при администрации Гурьевского округа: – С удовольствием использовала возможность посмотреть и послушать Послание президента на большом экране в новом кинозале в ЦКД. Складывалось ощущение, будто мы находимся в самом московском «Манеже», где проходило выступление главы государства. После трансляции обменялись со своими коллегами мнениями. Что касается мер поддержки семей, то тут мы полностью поддерживаем поручения президента. Выплата материнского капитала на первого ребенка, уверена, повысит рождаемость в стране. И организация бесплатного питания для всех школьников младших классов тоже важная мера, так как не у всех родителей есть возможность его оплачивать. Кроме того, Владимир Путин озвучил, что будет проведена реформа первичного звена в сфере здравоохранения, приняты меры по бесперебойным поставкам лекарств и оснащению районных поликлиник современным оборудованием.

О других задачах, поставленных президентом РФ, мы расскажем в следующем выпуске «НВ».
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK