Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Служебное жилье: кому положено, как получить

28 февраля 2020
Служебное жилье: кому положено, как получить
 
НА МЕСТНОМ УРОВНЕ
Одним из главных вопросов на очередной сессии окружного Совета депутатов стало утверждение нового порядка предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Гурьевского округа

Муниципальный служебный жилищный фонд формируется за счет высвобождаемой жилой площади; вновь возводимого жилья; жилой площади, переданной в муниципальную собственность.

Его формирование, ведение учета лиц, имеющих право на предоставление муниципального служебного жилого помещения, и подготовку предложений по распределению осуществляет управление имущественных и земельных отношений администрации Гурьевского округа. 


Муниципальный служебный жилищный фонд – это разновидность муниципального специализированного жилищного фонда, совокупность жилых помещений, отнесенных в установленном законом порядке к числу служебных помещений. Он не подлежит отчуждению, бронированию, обмену, передаче в аренду, внаем, поднаем, переустройству и перепланировке 


Отметим, что должностным лицам служебные помещения предоставляются по ходатайству Гурьевского окружного Совета депутатов, руководителям муниципальных учреждений – по ходатайству главы администрации округа, остальным категориям – по ходатайству соответствующих руководителей. С перечнем необходимых документов и более подробной информацией можно подробно ознакомиться в разделе «Официальный вестник» на страницах нашей газеты.

При предоставлении служебного жилого помещения учитываются совершенные гражданином за предшествующие подаче заявления пять лет действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к отчуждению или утрате права пользования занимаемыми ранее им или членами его семьи жилыми помещениями. Объектом договора найма служебного жилого помещения является изолированное жилое помещение в виде жилого дома, доли жилого дома, отдельной квартиры, комнаты, пригодное для постоянного проживания граждан.

Администрация Гурьевского округа вправе принимать правовые акты о передаче гражданам по договорам социального найма занимаемых служебных помещений по истечении 10 лет с момента заключения договора найма служебного помещения.

Либо по истечении менее 10 лет с момента заключения договора найма служебного жилого помещения в следующих случаях: увольнение работника в связи с выходом его на пенсию или по старости; получение работником инвалидности I и II групп; смерть работника, которому жилое помещение предоставлено в качестве служебного жилого помещения; увольнение работника в связи с ликвидацией органа местного самоуправления или организации (предприятия) по сокращению численности или штата работников; в соответствии со вступившим в законную силу решением суда гражданин не может быть выселен из занимаемого жилого помещения.

НАША СПРАВКА

Служебные жилые помещения по договорам найма служебных помещений могут быть предоставлены следующим категориям:
- руководителям органов местного самоуправления городского округа;
- муниципальным служащим и лицам, замещающим должности, включенные в перечень должностей для технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления городского округа;
- руководителям, учителям, педагогическим работникам муниципальных учреждений образования, культуры и спорта;
- участковым уполномоченным ОМВД РФ по Гурьевскому району.

Нормотворческая деятельность

Второй вопрос, рассматриваемый на заседании, был не менее важным. 1 января 2021 года Гурьевский округ будет наделен статусом муниципального округа в соответствии с № 131-ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Калининградской области.

В связи с этим необходимо в переходный период организовать работу по подготовке проектов решений окружного Совета депутатов с целью своевременного приведения муниципальных основополагающих нормативно-правовых актов в соответствие с новым статусом.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK