Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Владимир ПУТИН: «Самое безопасное сейчас – побыть дома»

27 марта 2020
 
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
В среду, 25 марта, президент России Владимир Путин выступил перед жителями страны. В своем обращении он объявил неделю каникул – граждане не будут работать с 28 марта по 5 апреля. При этом структуры жизнеобеспечения (банки, магазины, медучреждения, аптеки, транспорт) продолжат свою деятельность. Глава государства подчеркнул, что длинные выходные нужны для того, чтобы снизить темпы распространения коронавируса

Главное
В начале речи глава государства отметил, что мировая экономика оказалась под ударом, и ее спад прогнозируется. По словам президента, распространение коронавируса на территории России «удается пока сдерживать», но инфекция находится рядом с границами государства.

«Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать распространение болезни. Но мы с вами должны понимать, что Россия – просто даже в силу своего географического положения – не может отгородиться от угрозы. Но то, что мы можем и уже делаем, – так это работать профессионально, организованно и на опережение. И главный приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан», – сказал Владимир Путин.


В своем обращении глава государства попросил граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями 


Голосование перенесли
Путин объявил о переносе голосования по Конституции, назначенного на 22 апреля. Конкретной даты он не назвал, отметив, что решение будет принято с опорой на рекомендации специалистов и текущую ситуацию.

«Обращаюсь ко всем гражданам страны. Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А, меня это не коснется!» Это может коснуться каждого. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома»,– сказал Путин

Социально-экономические меры
Отдельно Владимир Путин остановился на текущей социально-экономической ситуации. «Здесь нам также нужны дополнительные шаги, прежде всего чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержку малого и среднего бизнеса, в котором заняты миллионы людей», – сказал он.
  • Соцпособия и льготы в ближайшие полгода продлят автоматически.
  • Ветераны и труженики тыла получат выплаты к 75-летию Победы в апреле, раньше обычного. Сумма выплат – 75 и 50 тыс. рублей соответственно.
  • Семьям с детьми, которым положен маткапитал, будут выплачивать по 5 тыс. рублей в течение трех месяцев на каждого ребенка до трех лет ежемесячно.
  • Выплаты на детей от 3 до 7 лет, положенные по законодательству, произведут на месяц раньше планируемого – в июне.
  • Для тех, кто оказался на больничном, установят новую норму выплаты, исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц.
  • Увеличат пособие по безработице – сейчас максимальная выплата составляет 8 тысяч рублей, ее поднимут до минимального размера оплаты труда (12 130 рублей).
  • Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. «Если человек попал в сложную ситуацию, у него должно быть право приостановить выплату», – отметил президент. Если же у человека нет возможности погасить кредит и впоследствии, то процедура банкротства, по словам Путина, должна быть необременительной.
  • Предприятиям малого и среднего бизнеса, оказавшимся в сложной ситуации, предоставят отсрочку по всем налоговым выплатам, кроме НДС.
  • Микропредприятиям, помимо этого, дадут отсрочку по страховым взносам в социальные фонды. Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку и по банковским долгам на 6 месяцев. Вводится мораторий на подачу кредиторами заявлений о банкротстве к предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации, и взыскании долгов и штрафов с них.
Еще две меры
  • Налог на вывод дивидендов в офшоры на уровне 15% (сейчас – 2%). Путин отметил, что это потребует корректировки договоренностей с иностранными партнерами. Если они не согласятся на новые условия, президент заявил, что Россия выйдет из соглашений в одностороннем порядке.
  • Налог 13% для граждан, чьи инвестиции составляют более 1 млн рублей. Путин сообщил, что налог будет распространяться только на проценты с таких вложений и коснется лишь 1% вкладчиков.
Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK