Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Режим самоизоляции продлен до 11 мая

30 апреля 2020
Режим самоизоляции продлен до 11 мая
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
Президент РФ Владимир Путин 28 апреля в очередной раз выступил с обращением к жителям страны, которое было посвящено противодействию распространению коронавирусной инфекции. В ходе видеоконференции глава государства объявил о том, что 6, 7 и 8 мая объявляются нерабочими днями с сохранением заработной платы

Особо внимание в своем выступлении президент акцентировал на мобилизации ресурсов нашей промышленности.


Так, аппаратов искусственной вентиляции легких в начале года выпускалось 60-70 единиц в месяц. В апреле – больше восьмисот. В мае будет 2,5 тысячи. Производство защитных масок увеличилось более чем в 10 раз: с 800 тысяч в сутки в начале года до 8,5 миллиона в апреле. Что касается тест-систем на коронавирус, то за март-апрель их выпуск увеличился в 9 раз. Кроме того, к середине мая будет выпускаться свыше 150 тыс. защитных костюмов для врачей 


«С эпидемией коронавируса весь мир столкнулся впервые. Но сейчас благодаря работе ученых, врачей мы знаем об этой опасной болезни гораздо больше, чем еще совсем недавно. А значит, у нас есть возможность более четко строить прогнозы, стратегию и тактику наших действий. Очевидно, что основные силы медицины мы направляем сейчас на борьбу с коронавирусом», – сказал Владимир Путин.

И так как опасность вируса сохраняется, президент РФ призвал всех граждан, как и прежде, соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина.

Также глава государства дал поручение правительству РФ и Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета к 5 мая подготовить рекомендации, а именно критерии и параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза. Также он поручил уже в ближайшее время разработать новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан.

Носить маски – обязательно!

После выступления президента РФ губернатором Калининградской области Антоном Алихановым было принято решение о продлении режима самоизоляции до 11 мая. Как и ранее, он вводится для всех жителей региона независимо от возраста.

В дополнение к ранее установленным требованиям введен масочный режим, то есть обязательное использование гражданами масок при нахождении в общественных местах и во всех видах транспорта общего пользования.


При этом у жителей Калининградской области появилась возможность приобретения непродовольственных товаров во всех магазинах региона, за исключением тех, которые располагаются в торговых центрах и комплексах и не имеют отдельного входа с улицы 


«Все открытые организации должны соблюдать необходимый санитарный режим. Но торговые центры, парикмахерские и салоны красоты начнут работу не ранее 12 мая, – подчеркнул Антон Алиханов. – Все мы видим, что растет число заболевших и инфицированных. В наших силах побороть вирус. Для этого надо просто остаться дома».

Кроме того, до окончания учебного года образовательные учреждения станут и дальше работать с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Все льготные категории учащихся обеспечат продуктовыми наборами.


Государственная итоговая аттестация будет проводиться в группах не более десяти человек в кабинете с соблюдением всех санитарнопротивоэпидемических мер 


Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK