Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Администрация против высотной застройки в Большом Исаково

19 апреля 2021
Администрация против высотной застройки в Большом Исаково
 
ВСТРЕЧА
Жители поселка Большое Исаково переживают, что напротив «Школы будущего» появятся высотные дома. Свои опасения они высказали на сходе граждан, на котором собрались более полусотни человек. На встрече побывали и корреспонденты «НВ»

Напротив учебного заведения расположен большой земельный участок, принадлежащий частным лицам. В их планах – возвести в этом месте многоэтажки. Администрация Гурьевского округа согласия на строительство не давала. Но местных жителей информация о возможной застройке сильно обеспокоила. Все наболевшие вопросы они адресовали главе администрации округа Сергею Подольскому.

Жители интересовались, что их ожидает, если территорию напротив образовательного учреждения застроят домами.

Как стало известно, в 2006 году этот земельный участок площадью несколько гектаров был выкуплен, и теперь частник устанавливает забор, чтобы полностью огородить территорию и начать работы. Местные жители, конечно же, против такого строительства. По их мнению, если на этом пустыре появятся высотные дома, то о комфортной среде для проживания можно забыть: ляжет большая нагрузка на транспортную сеть, на коммуникации, остро встанет вопрос с устройством детей в детский сад и в школу, которая и так переполнена.


Поэтому жители Большого Исаково и обратились к местным властям за разъяснениями. Администрация округа встала на сторону местных жителей и попросила застройщика не возводить на территории высотные дома


Также в сходе граждан приняли участие:
  • заместитель главы администрации Александр Токаев;
  • начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства Ольга Горшкова;
  • депутат областной Думы Андрей Оноприенко;
  • депутаты окружного Совета депутатов Игорь Мазуркевич, Вячеслав Попов.
Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава администрации округа:
– Спасибо инициативной группе, что организовали встречу. Мы согласны с опасением жителей, мы так же, как и они, хотим видеть поселок комфортным для проживания. Нами неоднократно проводились переговоры с застройщиком, объясняли, что с увеличением числа жителей встанет вопрос с нехваткой мест в детском саду и школе. Администрация округа не согласна с предполагаемой высотной застройкой данного земельного участка, поэтому обратилась за помощью к губернатору области Антону Алиханову с просьбой взять вопрос под свой личный контроль. Если развивать эту территорию, то она должна быть комфортной для проживания. Во-первых, если возводить дома, то только малоэтажные, а во-вторых, обременить застройщика, чтобы он построил детский сад, ФАП и спортивную площадку.  

Александр ОРЕХОВ, депутат областной Думы:
– Как депутат, отстаивающий интересы людей, я полностью на стороне жителей. Вопрос надо решать цивилизованно, с учетом их мнений. Уверен, что с застройщиком удастся договориться, и он пересмотрит свою позицию.

Алексей ГОЛУБИЦКИЙ, директор «Школы будущего»:
– Появление новых высотных домов приведет к окончательной перегрузке школы, которая и так работает в две смены. Принимать новых учеников мы не сможем. Хотелось бы, чтобы на территории напротив нашего учебного заведения появились детские игровые и спортивные площадки, на которых могли бы заниматься все жители поселка.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK