Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Марина Оргеева: «Задача муниципальных и областных властей – улучшать качество жизни населения»

30 июля 2021
Марина Оргеева: «Задача муниципальных и областных властей – улучшать качество жизни населения»
 
РАБОЧИЙ ВИЗИТ
Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева побывала с рабочим визитом в нашем муниципалитете. Социальные объекты вместе с ней посетили глава округа Алексей Курилов, заместитель главы администрации округа Людмила Казмерчук, представители общественного Совета и депутат областной Думы Александр Орехов

Первой остановкой стала яблоневская библиотека, в которой недавно был сделан ремонт. Здесь все радует: красивый фасад, аккуратные книжные полки, современная мебель. Сюда любят приходить взрослые и дети: литература в культурном учреждении на любой вкус!

Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева побывала с рабочим визитом в нашем муниципалитете

Конечно, как и в любом другом поселке, тут тоже есть вопросы, которые надо решать. Так, 20 лет в Яблоневке нет почты – здание сгорело. АО «Почта России» готово открыть новое отделение, но при условии, что местные власти изыщут возможность предоставить помещение.

Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева побывала с рабочим визитом в нашем муниципалитете

Марина Оргеева пообещала детально проработать данный вопрос совместно с администрацией округа. Во время встречи также обсудили темы газификации и водоснабжения. Помимо этого, местные жители рассказали о том, что грузовики, чей путь следует по центральной улице, не соблюдают скоростной режим, и попросили установить видеокамеры. Марина Оргеева взяла решение вопроса под свой личный контроль.

Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева побывала с рабочим визитом в нашем муниципалитете

В этом же здании расположен и местный ФАП, которому требуется ремонт фасада и крыши. Председатель областной Думы порекомендовала администрации округа составить смету, чтобы потом получить средства на проведение работ из регионального бюджета.

Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева побывала с рабочим визитом в нашем муниципалитете

Далее делегация побывала в яблоневской школе. Тут полным ходом идет ремонт – не за горами новый учебный год. Педагогический коллектив и ученики вовсю готовятся к открытию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Директор образовательного учреждения Светлана Секретарь рассказала, что каждый год школа прирастает новыми учениками, и, конечно, она уже переполнена. 1 сентября за парты сядут более 280 детей, из них – 42 первоклассника. Вопрос нового учебного заведения назрел давно. Заместитель главы администрации округа Людмила Казмерчук пояснила, что все потребности будут закрыты, когда в поселках Ушаково, Новое Голубево или Ласкино будут построены новые школы.

Последней остановкой в маршруте стал клуб в пос. Лесное, который уже 29 лет возглавляет Анна Смотрова, энтузиаст своего дела и очень творческий человек. Про ее коллективы идет хорошая слава, они активные участники многих окружных и областных мероприятий. Среди множества плюсов есть большой минус – отсутствие удобств в здании: водоснабжения нет, туалет на улице.

Держали слово и представители молодежи, которые являются активными участниками художественной самодеятельности. Рядом с клубом есть спортивная площадка, где все собираются и играют в футбол. Ребята попросили сделать резиновое покрытие и увеличить высоту ограждения, чтобы мяч не улетал во двор чужого дома, а также привести территорию детской площадки, которая расположена рядом, в порядок.

Марина ОРГЕЕВА, председатель Калининградской областной Думы: – В ходе рабочей поездки побывала в нескольких поселках округа. В них происходят изменения в лучшую сторону, но остаются еще моменты, которые попрежнему волнуют людей. В первую очередь это газификация, канализация и чистая вода. Задача муниципальных и областных властей, при наличии проектов, делать все возможное для ускорения процесса их реализации, чтобы улучшать качество жизни населения. Посетила яблоневскую школу, где в новом учебном году откроется «Точка роста». Остро стоит вопрос с приведением территории возле учебного заведения в порядок. Во время визита в Гурьевский округ губернатор области пообещал выделить на это средства, сейчас ждем их поступления. Что же касается клуба в Лесном, то здание небольшое, уютное, хороший коллектив, активная молодежь. Уверена, что совместно с администрацией округа мы найдем возможность решить вопросы, связанные с проведением удобств в здание и благоустройством спортивной и детской площадок. Ведь это место является любимой зоной отдыха для детей, молодежи и взрослых.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK