Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

37 проектов по благоустройству Гурьевского района планируют сделать в этом году благодаря программе конкретных дел

1 марта 2013
 
Вот уже третий год подряд городские и сельские поселения при поддержке регионального бюджета, на принципах софинансирования, имеют хорошую возможность реализовать пусть и небольшие, но очень нужные проекты по благоустройству своих территорий - это и уличное освещение, и ремонт тротуаров, и строительство детских площадок и т. д.
Во вторник, 26 февраля, в райадминистрации перед членами областного правительства свои программы конкретных дел защищало большинство муниципальных образований области, в том числе и наш муниципалитет.

Свои программы конкретных дел защищали Гурьевск,Светлый, Багратионовск и другие муниципалитеты области- После сегодняшней защиты вы должны до 10 марта представить в правительство на экспертизу проектно-сметную документацию по своим объектам, - обратился к присутствующим министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Сергей Булычев, - чтобы к 15 марта мы подготовили соответствующие постановления на выделение средств из резервного фонда областного бюджета. И после этого уже в самое ближайшее время вы сможете приступить к реализации своих программ.

Хорошей новостью для собравшихся стало то, что изменились пропорции софинансирования. По сообщению Сергея Булычева, на сельские поселения ляжет 20 % расходов на реализацию программы, на область - 80 %, в городских поселениях соотношение будет 30 на 70 вместо прошлогодних 40 на 60.

Свои программы конкретных дел защищали Гурьевск,Светлый, Багратионовск и другие муниципалитеты областиПосле презентации проектов Светловского городского округа, Пионерского, Багратионовского и Зеленоградского районов наступила очередь нашей районной программы. Первый заместитель главы муниципалитета Андрей Сергеев рассказал, что в прошлом году в Гурьевском районе удалось сделать 70 объектов на общую сумму 20 млн руб.

- На этот год запланировано 37 проектов на сумму 11 млн 700 тыс. руб., - говорит Андрей Сергеевич. - Основной упор будет сделан на уличное освещение, ремонт дорог и тротуаров, обустройство детских площадок и приведение в порядок контейнерных площадок, а там, где необходимо - установку новых контейнеров. В ходе работы над программой были проведены публичные слушания, после чего все проекты утвердили городской и сельские советы депутатов. Вся необходимая проектно-сметная документация практически готова, и уже на днях мы предоставим ее в правительство области на экспертизу. Что же касается сроков реализации программы, то мы планируем до Дня района, который намечен на 1 сентября, все работы завершить.

В ближайших выпусках «НВ» подробнее расскажет о гурьевской программе конкретных дел и тех объектах, которые в ней запланированы.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK