Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На связи – глава региона

17 декабря 2021
На связи – глава региона
 
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
На днях глава региона Антон Алиханов провел прямую линию с жителями, на которую поступило более 5 тысяч сообщений, в том числе 213 звонков на линию колл-центра. Губернатор отвечал на вопросы в прямом эфире три часа и заверил, что будет общаться с жителями региона в таком формате регулярно

Дозвонилась в прямой эфир и жительница Гурьевска с улицы Заречной, 36 Б. Она пожаловалась губернатору на плохое качество воды. Антон Алиханов пояснил, что, к сожалению, много где такая вода. Он рассказал, что над этим вопросом уже работают благодаря участию в национальных и региональных проектах.

 – Работы идут. Будут новые скважины, строится новая станция водоподготовки и водоочистки. До конца следующего года основные работы будут завершены. В 2023 году мы их завершим окончательно, и больше 20 тысяч человек смогут получать нормальную качественную воду, – ответил на вопрос Антон Андреевич.

Также губернатор рассказал и про судьбу качества воды в других поселках региона.

– Мы сделали эксперимент в поселке Домново Правдинского района, где проживает 700 человек, – поставили там модульную систему водоочистки. Это не капитальный объект, а значит, он более дешевый, и его можно быстро реализовать без сложных проектно-сметных экспертиз. Такая станция обходится порядка пяти миллионов рублей, – рассказал глава региона. – Сейчас мы собрали полностью потребности наших муниципалитетов по таким поселкам, посчитали деньги, которые на это нужны. И в следующем году мы эту программу начнем. Восемь поселков программой будут охвачены уже в этом году, порядка сорока поселков сделаем в следующем году. И в течение пяти лет по максимуму охватим все поселки, – подытожил Антон Андреевич.

Отвечая на вопрос одной из жительниц, касающийся здравоохранения, губернатор затронул тему строительства детской поликлиники в Гурьевске. Он пояснил, что соглашение на строительство медицинского учреждения должно быть готово в следующем году, а также обратился к заместителю министра здравоохранения Наталье Берездовец с просьбой добиться результата в этом вопросе.

QR-КОДЫ:
– Система QR-кодов ненадолго. Расширять ограничительные меры не планируется, тем более заболеваемость идет на спад. Это накопительный итог всех мер, которые приняты. Сейчас полностью привиты 476 тысяч человек, ревакцинировались почти 60 тысяч жителей.

ЦЕНА НА НЕДВИЖИМОСТЬ
Еще одна острая тема, волнующая жителей самого западного региона страны. Ни для кого не секрет, что цены на квартиры взлетели до невероятных высот. Как отметил Антон Алиханов, 100 тысяч рублей за квадрат – неадекватная цена при средней зарплате в 39 500 рублей.

Доступность жилья должна повышаться. Власти уже решают этот вопрос для врачей, учителей и других сотрудников бюджетной сферы.

– Наши жители должны иметь возможность, не влезая при этом в огромные долги, купить квартиру, – подчеркнул губернатор. – Я очень надеюсь, что рынок остановится, и наши застройщики будут вводить специальные программы для молодежи, это ключевой вопрос.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ:
– Сегодня вопросы здравоохранения стали ключевыми в работе властей. В период пандемии система испытывала колоссальные нагрузки. Объем финансирования здравоохранения увеличился в два раза. Эти деньги направляли на закупку лекарств для людей, проведение операций, а также специалистов, которых привлекают в регион.

ТОПЛИВНЫЙ КОЛЛАПС
Жители региона продолжают жаловаться на дефицит и очень высокие цены на твердое топливо. В правительстве региона признали, что угольный коллапс, действительно, существует. Ситуация характерна для России в целом. С одной стороны, шахты с перебоями поставляют уголь, который сильно подорожал в этом году. С другой – возникли проблемы с логистикой на железной дороге.

Антон Алиханов в ходе прямой линии распорядился решить проблему как можно скорее. Соответствующие поручения были даны министру строительства и ЖКХ и главе минэкономразвития области.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:
– В сентябре 2022 года все ученики начальных классов получат сертификаты для дополнительного образования. Кружки и секции станут более доступными. Если система себя зарекомендует, расширим эти сертификаты и на среднюю школу.


Отметим, что на все поступившие вопросы будут даны ответы совместно с администрациями муниципалитетов


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK