Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Владимир ПУТИН: «Калининград – один из важнейших регионов России»

14 октября 2022
Владимир ПУТИН: «Калининград – один из важнейших регионов России»
 
Президент в режиме видеоконференции 10 октября провел встречу с 15 избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации

Глава государства поздравил губернаторов с победой на выборах, отметив, что «избирательная кампания прошла открыто, конкурентно, чисто».

«Однако полагаю, что свою ключевую задачу вы видите одинаково. Это повышение качества жизни людей, улучшение социально-экономического положения регионов, создание прочной, надежной базы для дальнейшего движения вперед», – сказал президент.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поблагодарил руководителя страны за поддержку в условиях недружественных действий соседних стран, особо отметив обеспечение транспортной доступности региона. В минувший четверг грузовые мощности на морских перевозках усилило одиннадцатое судно – новый двухтопливный паром «Генерал Черняховский». Благодаря решению президента конечные цены на социально значимые товары и грузы останутся на прежнем уровне, на котором они были до введения ограничений на сухопутный транзит. Для чего уже действует механизм субсидирования морских перевозок.

«Это очень важный для нас был вопрос, и еще раз спасибо большое за поддержку. Весь регион, все жители, предпринимательское сообщество очень ценят это внимание», – обратился к президенту губернатор.

«Конечно, это важно для нас, в том числе и для инвестиционной активности, потому что без поддержания высокого уровня нам тяжело будет двигаться вперед. И я хочу сказать, что мы на этой неделе будем закладывать первый камень в основание нового завода, который будет строить у нас дочерняя компания госкорпорации «Росатом». Это будет крупнейшее предприятие региона, которое будет заниматься выпуском литийионных батарей, аккумуляторов. Все планы по развитию, по строительству новых заводов и предприятий мы не просто не сокращаем – они, наоборот, пополняются новыми проектами. Уверен, что так будет и впредь, будем для этого делать все», – подчеркнул Антон Алиханов.

«Калининград, безусловно, один из важнейших регионов России, наш форпост на западе, и нужно сделать все для того, чтобы жизнь людей была стабильно налажена, чтобы никакие сбои, возможные при недружественных действиях наших соседей, не влияли бы на жизнедеятельность экономики. Конечно, такие составляющие, как цены, как инвестпривлекательность, чрезвычайно важны. Не менее важна и стабильность работы всей инфраструктуры, ее независимость. Поэтому те шаги, которые мы предпринимаем, в том числе и в значительной степени с вашей подачи, по вашему предложению, мы будем, конечно, наращивать, обеспечивая эту самую надежность, не забывая и про экономическую привлекательность, а она в регионе очень большая. Уверен, будет только возрастать, – отметил президент. – У вас в целом все получается, и вы достаточно уверенно преодолеваете все сложности, с которыми сталкивается регион. Результаты хорошие за предыдущий период вашей работы. Желаю вам успехов».
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK