Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О пахоте, дорогах и плате за детсад

6 сентября 2013
 
Важные решения, касающиеся жизни района, приняты на очередной сессии районного Совета депутатов.

Стал почетным гражданином

звание и статус «Почетный гражданин Гурьевского района» было по праву присвоено очень уважаемому человеку в нашем муниципалитете - механизатору Евгению Низовских из поселка МоргуновоНачалась сессия с приятного момента - звание и статус «Почетный гражданин Гурьевского района» было по праву присвоено очень уважаемому человеку в нашем муниципалитете - механизатору Евгению Низовских из поселка Моргуново. В прошлом году он стал победителем Всероссийского конкурса пахарей. А в этом отстаивал честь района, области и России уже на чемпионате мира по пахоте в Канаде. Поздравляем!

Для решения дорожных проблем

Одним из самых важных стал вопрос о создании муниципального дорожного фонда, который начнет действовать с 1 января следующего года. Фонд создается с целью финансового обеспечения автомобильных дорог общего пользования местного назначения, капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям.

- Если раньше средства на эти виды работ нам выделяла область, то сейчас часть денег будет сразу поступать в район, что позволит более качественно и оперативно решать имеющиеся дорожные проблемы, - прокомментировал Сергей Куликов.

Бюджетная составляющая фонда будет формироваться из поступлений по дополнительным нормативам отчислений акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории нашей страны и подлежащих зачислению в местный бюджет. Также средства появятся за счет платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета и расположенных в границах полос отвода автомобильных дорог местного значения. Будут использованы и другие источники формирования дорожного фонда.

Плата за детсад будет повышена

На сессии райсовета было решено с 1 сентября установить родительскую плату за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях района в размере полутора тысяч рублей. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми с туберкулезной интоксикацией данная плата взиматься не будет. По словам председателя районного Совета депутатов Сергея Куликова, повышение платы за детский сад (ее в последний раз поднимали в 2011 году, и составляла она 1200 рублей) связано с возрастанием расходов на питание.

Окажут помощь

В конце сессии депутаты рассмотрели заявления граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

После обсуждения данного вопроса главе района депутаты рекомендовали выделить из резервного фонда непредвиденных расходов 80 тысяч рублей жительнице поселка Малое Луговое Елене Роот, воспитывающей семерых детей, для оборудования квартиры газовым отоплением. И 50 тысяч рублей участнице Великой Отечественной войны Анне Резчиковой из поселка Рыбное для проведения водопровода в квартире.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK