Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Принят Устав Гурьевского городского округа

5 октября 2013
 
На 33-й сессии гурьевского районного совета депутаты единогласно проголосовали за основной закон будущего городского округа и за оказание помощи многодетной семье.

Новый «штык»

На заседании Совета депутатов присутствовали два представителя Калининградской областной Думы - депутат Андрей Оноприенко, хорошо известный в районе своими делами, и Сергей Юспин, заместитель председателя областного парламента.

- Я избирался по партийным спискам от 12-го избирательного округа - в него входят Светлый, два поселения в Зеленоградском районе и Храбровское поселение. Приобретенный опыт работы в Думе дает мне возможность погрузиться в проблемы поселков, в том числе Гурьевского района. Одно дело - решать вопросы Калининграда, совсем другое - сельских поселений. «Погружение» в эти проблемы очень полезно для меня и как депутата, и как одного из руководителей Думы, - объяснил свое присутствие на заседании райсовета Сергей Юспин.

Председатель Совета депутатов Сергей Куликов отметил, что зампредседателя облдумы будет помогать району: «У нас появился новый «штык» в отстаивании наших интересов».

- Я готов впрячься в работу на благо жителей Гурьевского района. Можно использовать мой потенциал, - сказал Сергей Юспин.

Будущий округ обрел свою «Конституцию»

Напомним, 27 июня на 31-й сессии райсовета был принят проект нового Устава Гурьевского городского округа. Необходимость его разработки вызвана принятием Закона Калининградской области «Об объединении поселений, входящих в состав Гурьевского муниципального района, и организации местного самоуправления на объединенной территории». В соответствии с ним с 1 января 2014 года наш район будет преобразован в городской округ.

Проект Устава был опубликован в нашей газете для всеобщего обсуждения. Затем прошли публичные слушания, по итогам которых большинство его участников рекомендовали райсовету проект принять.
Идет заседание районного Совета депутатов
Как сообщил Сергей Куликов, работа над проектом Устава не прекращалась. Вызвано это тем, что в федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления» постоянно вносятся изменения. Кстати, если изменения в Устав вносятся в связи с принятием поправок к закону, то публичные слушания не проводятся.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие нового Устава городского округа. После процедуры официальной регистрации он будет опубликован в газете «Наше время».

Решили помочь детям

Депутаты также рассмотрели заявления и обращения граждан.

В одном из поселков района в доме без какого-либо отопления живет женщина с тремя малолетними детьми, двое из них - дошкольники. Она обратилась в райсовет с просьбой оказать помощь в приведении дома в порядок.

Отметим, что семья эта не является неблагополучной, мама не пьет, о детях заботится.

Депутаты решили, что семье необходимо помочь, и единогласно проголосовали за выделение 50 тысяч рублей на ремонт дома из фонда непредвиденных расходов.

Использование этих средств будет на контроле районного управления по социальным вопросам.

Ксения БЛАГОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK