Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Во всех домах тепло, жалоб нет»

8 ноября 2013
 
Начиная с этого номера, на страницах "НВ" мы поднимем самые актуальные вопросы в сфере жкх, волнующие жителей района, - отопление, качество воды, реализация программы газификации, утилизация мусора и т.д. Сегодня подробно остановимся на проведении отопительного сезона. На вопросы корреспондента и читателей отвечает заместитель главы муниципалитета по жкх Александр Токаев.

- Как начался отопительный сезон в районе? Во всех ли домах тепло?

заместитель главы муниципалитета по жкх Александр Токаев- За два года администрацией муниципалитета была проведена большая работа по решению проблем с отоплением. Немаловажную роль при этом сыграл приход нового руководства в МУП ЖКХ «Коммунальник». На предприятии произвели серьезную кадровую перестановку, которая принесла хорошие плоды: второй год подряд отопительный сезон в нашем районе начинается вовремя, без срывов. Во всех домах тепло, жалоб нет. Добавлю, что проводятся мероприятия по минимизации затрат: идет перевод источников теплоснабжения на более дешевое газовое топливо. Планируется ликвидация угольной котельной в Луговском сельском поселении и в связи с этим подключение к теплоцентрали от ТЭЦ-2, а также перевод на газовое топливо котельных г. Гурьевска и поселка Орловка, что позволит сократить себестоимость и обеспечивать стабильную подачу тепла.

- Какие могут возникнуть трудности в домах жителей во время отопительного сезона?

- Первая сложность связана с готовностью внутридомовых систем. Гурьевская управляющая компания провела все необходимые мероприятия к началу отопительного сезона, и проблем в домах, которые она обслуживает, возникнуть не должно. Но они могут появиться там, где управление домами осуществляется иным способом. Если у кого-то в таких домах появились проблемы с теплом, то им надо обратиться к старшим домов, избранным общим собранием, - они должны обладать данной информацией. Также можно обратиться в управление коммунального хозяйства администрации района по телефону: 8 (40151) 3-02-13.

Большую сложность во время отопительного сезона доставляет переход на индивидуальное газовое отопление собственников квартир. Напоминаем, что система центрального теплоснабжения является общим имуществом дома. Самостоятельное вмешательство в эту систему без получения техусловий и разрешения теплоснабжающей организации недопустимо! И влечет за собой нарушение гидравлического баланса в системе и снижение тепла в батареях в других квартирах. Переход на индивидуальное отопление пройдет для всех безболезненно в случае одновременного перехода всего дома.

- Как обстоят дела с оплатой населением отопления? Я знаю, что ваше ведомство сейчас ведет активную претензионную работу с должниками.

- Да, вы правы, крайне сложное положение с оплатой населением за тепло, и не только. В зимний период уровень оплаты падает до 70% - как раз в то время, когда финансовые средства необходимы для расчетов с поставщиками и др. Если теплоснабжающая организация своевременно не получает эти средства, то не может рассчитываться по своим платежам, из-за чего счета предприятия блокируются и его деятельность затрудняется.

- Жители района интересуются, будет ли расти стоимость услуги за тепло?

- На данный момент население муниципалитета оплачивает 80% от установленного тарифа - оставшаяся часть финансируется из районного бюджета, а эти средства могли бы быть направлены на строительство социально  значимых объектов - детских садов, школ, ФАПов и др. В ближайшие два года планируется довести уровень оплаты населения до общероссийских показателей.

- Спасибо за беседу. И от себя добавлю, что раньше в редакционную почту поступали жалобы на проблемы с отоплением, - сейчас их нет. Значит, в нашем районе действительно тепло.

Татьяна ДУРНОВА


Продолжение в следующем номере. Если у вас есть вопросы по ЖКХ района - присылайте их на e-mail: editornv@mail.ru Мы обязательно опубликуем ответы на них.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK