Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Все - в сад

10 июня 2013
 
Светлана Маркова из пос. Малое Васильково ожидала в гости губернатора Калининградской области. Николая Цуканова - он давно собирался приехать к ней, посмотреть на ее фруктовый сад. Собирался и приехал.
Светлана Маркова из пос. Малое Васильково ожидала в гости губернатора Калининградской областиСад она завела не просто так - по областной программе поддержки начинающих фермеров она получила грант в размере 1,5 млн руб.: в прошлом году она успешно защитила в областном министерстве сельского хозяйства проект по созданию фруктового сада на своем участке.

Светлана Маркова продемонстрировала Николаю Цуканову первые результаты работы: более тысячи саженцев яблони, посаженных на обработанном участке в 2,5 гектара. Сад огорожен, построено хозяйственное помещение, проложена дренажная система. Еще на стадии подготовки бизнес-плана Светлана Маркова тщательно изучила рынок сбыта своей продукции. Основная часть урожая будет направляться для производства соков и лимонадов на заводе, который сейчас строится в Малом Васильково. Позитивно фермер оценивает и перспективу организации собственной переработки яблок: например, производства яблочной пастилы и сидра.

Николай Цуканов признался, что давно планировал посмотреть на проект Светланы Марковой, высоко оценил ее профессиональный подход к делу. Губернатор считает, что фруктовые сады должны получить широкое распространение на территории области. Министерству сельского хозяйства глава региона поручил разработать проект программы по поддержке этого направления. «Надо возрождать сады. Этот процесс займет не один год, но мы получим не только экономический эффект в виде фермерских хозяйств и обрабатываемых земель сельхозугодий. Сады украсят нашу землю», - заявил губернатор.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK