Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Внимание проблемам инвалидов

8 ноября 2013
 
Как создать доступную среду для людей с особыми возможностями здоровья? Об этом и многом другом шла речь на "круглом столе" в "Школе будущего" пос. Большое Исаково, участие в котором приняли члены правительства региона, депутаты областной думы, представители муниципальных образований и общественных организаций.

Председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту областной Думы Галина Янковская рассказала о реализации региональной программы «Доступная среда на 2012 - 2016 годы», в рамках которой для инвалидов оборудуются пандусы, закупаются спецоборудование, автобусы со специальными выдвижными ступеньками, обустраиваются низкие бордюрные спуски, информационные табло.

Начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной политики области Алексей Гончаров сообщил, что в этом году для 22 социальных центров обслуживания населения были закуплены ступенькоходы, облегчающие спуск и подъем инвалидов, а в некоторых школах области появились микроавтобусы с пандусами.
Как создать доступную среду для людей с особыми возможностями здоровья? Об этом и многом другом шла речь на "круглом столе" в "Школе будущего" пос. Большое Исаково, участие в котором приняли члены правительства региона, депутаты областной думы, представители муниципальных образований и общественных организаций.
Выступившая на совещании министр образования области Светлана Трусенева рассказала, что проводится большая работа по созданию доступной среды и в общеобразовательных учреждениях области. В прошлом году такие условия появились в 14 школах, в этом году добавится еще семь школ.

Наш район - на хорошем счету

В нашем муниципалитете условия для обучения детейинвалидов созданы в «Школе будущего» и гурьевской первой школе, о чем мы писали на страницах «НВ». Об основных мероприятиях по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья рассказала заместитель главы района Людмила Казмерчук. Она сообщила, что ведется контроль за строящимися зданиями на соответствие необходимым требованиям, в которых обязательно должны быть пандусы и поручни.

В этом году отремонтированы несколько улиц в Гурьевске и районе, где обустроили пониженные бордюрные спуски. Также в Гурьевске, Низовье и Большом Исаково оборудовали стоянки и парковочные места для инвалидов, а в ФАПах, расположенных в Рассвете, Большом Исаково, Зеленополье, Заречье, Маршальском и других лечебных учреждениях появились поручни и пандусы. Есть теперь пандусы и при входе в гурьевский Центр занятости населения, отделение Сбербанка, районный суд. Также Центр занятости населения, районный суд и управление Пенсионного фонда оснащены специальными кнопками вызова специалистов, которые помогают инвалидам при помощи специальных устройств подняться и спуститься. В рамках районной программы «Доступная среда» проводятся и другие не менее важные мероприятия.

Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK