Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пришли за решением проблем

4 декабря 2015
Пришли за решением проблем
 
1 декабря по всей стране проходил единый день приема граждан депутатами всех уровней. Депутаты Гурьевского окружного Совета депутатов тоже встретились со своими избирателями, чтобы оказать содействие и помощь в решении их проблем. На нескольких приемах граждан побывали и корреспонденты «НВ».

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - На прием к депутатам Василию Маханькову и Татьяне Дробышевой жители поселков Большое и Малое Исаково пришли с самыми разными проблемами, начиная от благоустройства и заканчивая газификацией.

Руководитель творческого коллектива «Голубка» Людмила Дементьева рассказала, что она возглавила первичную организацию Всероссийского общества инвалидов в пос. Большое Исаково, и просит рассмотреть вопрос о выделении денежных средств на закупку канцтоваров и других необходимых материалов для работы. Также она подняла другие важные вопросы жизни инвалидов, в решении которых депутаты обещали свое содействие.

Другая жительница этого же поселка рассказала, что на ул. Калининградской нет тротуара и детям приходится идти по проезжей части, что очень небезопасно. Василий Николаевич и Татьяна Тимофеевна ответили, что обратятся в управление дорожного хозяйства и благоустройства с просьбой включить строительство тротуара в программу конкретных дел на следующий год.

Следующая пришедшая на прием жительница пожаловалась на работу местной почты и обозначила другие имеющиеся проблемы. Также женщина адресовала депутатам общую просьбу от всех жителей Большого Исаково, связанную с посещением бани в частном комплексе «Эра Спа».

- Для большеисаковцев выделено время для посещения бани - по вторникам, с 10 до 13 часов, на льготных условиях. Многие из нас с большим удовольствием посещают эту баню, но, к сожалению, такое время не для всех удобно, особенно это касается молодежи и людей среднего возраста. Просим вас посодействовать в изменении графика работы бани для местных жителей, чтобы учесть все возрастные категории, - обратилась с такой просьбой к депутатам избирательница. - Будем вам очень благодарны, если сможете нам помочь в решении этого вопроса.

- Помощь окажем, - заверили посетительницу Василий Маханьков и Татьяна Дробышева.

Депутат - это помощник и советчик

На прием к депутату окружного Совета Александру Орехову выстроилась даже небольшая очередь. У каждого человека свои проблемы, которые самостоятельно решить невозможно.

Многодетный отец из пос. Сосновка, один воспитывающий троих детей (супруга его лишена родительских прав), попал в сложную ситуацию: оказался без работы. Единственный доход семьи - государственные пособия на детей, но на них не прожить, тем более что детишки больны, требуются деньги на их лечение.

С надеждой на материальную поддержку приехала из пос. Дорожный и пенсионерка Р. Сетует: не на что было даже мать похоронить, пришлось одалживать деньги у знакомых.

В бюджете округа предусмотрены средства на помощь людям, попавшим в трудное положение, и управление по социальным вопросам оказывает им адресную поддержку. Возможно, знают о том не все, потому и идут к депутатам. Александр Юрьевич, не откладывая дела в долгий ящик, тут же звонит начальнику управления по социальным вопросам Светлане Пикачевой с просьбой посодействовать и многодетному отцу, и пенсионерке. А потом еще раз набирает тот же номер, чтобы «замолвить словечко» и за многодетную мать из пос. Васильково.

- Об оказании финансовой помощи просят многие, - резюмирует Александр Юрьевич. - Стараюсь поддержать тех, кому больнее, изыскивая средства из других источников.

Подрастающему поколению - особое внимание

Подрастающему поколению народные избранники уделяют особое внимание. У Александра Юрьевича, к примеру, налажена тесная взаимосвязь с детскими дошкольными учреждениями и гурьевской гимназией, которым он финансово помогает в проведении различных мероприятий. Активное участие принял он и в благотворительной акции по приобретению специальных кресел для детей с ДЦП. И теперь трое ребятишек получили возможность посещать детский сад.

Другой депутат окружного Совета - Николай Андреев поддерживает юных спортсменов, выделяя средства на поездки талантливых ребят на соревнования. «Шефскую помощь» оказывает Николай Иванович и общественным организациям, прежде всего, окружному Совету ветеранов ВОВ, труда, ВС и ПО и гурьевскому отделению общества инвалидов. Добрые слова говорят о своем избраннике и жители микрорайона Фабричка, которым Николай Иванович помогает в благоустройстве придомовых территорий.

Пустых обещаний не давали

- Я пришла, потому что уважаю Вас, - признается депутату облдумы Андрею Оноприенко гурьевчанка Елена Владимировна К.

У нее есть претензии к работе управляющей компании.

- Организуйте товарищество собственников жилья, - предлагает альтернативный вариант Андрей Борисович, напоминая женщине о том, что о неправомерных, на ее взгляд, действиях УК можно сообщить в надзорные органы для принятия действенных мер.

Житель пос. Рассвет просит депутата помочь в обрезке деревьев, которые могут упасть на его дом.

- Сделаем, - заверил его Андрей Борисович.

Поднимали избиратели и другие вопросы. Чаще всего - о благоустройстве своих населенных пунктов, в том числе ремонте дорог и строительстве тротуаров. Естественно, что с наскоку такие вопросы не решаются. Потому пустых обещаний народные избранники не давали, но брали на себя обязательство обсудить их со специалистами. Люди относились к этому с пониманием.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK