Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Отпраздновали от души

1 ноября 2013
 
В минувшую субботу отмечало День рождения Храбровское сельское поселение. Этот торжественный день был насыщен разными мероприятиями и выступлениями местных талантов.

Литургия и театр теней

В минувшую субботу отмечало День рождения Храбровское сельское поселение. Этот торжественный день был насыщен разными мероприятиями и выступлениями местных талантов.День рождения поселения совпало с православным престольным праздником – Иверской иконы Божьей Матери. Поэтому празднование началось с литургии в местном храме. Храбровскому сельскому поселению, как и Гурьевскому району, в этом году исполнилось 67 лет. 

Начавшись рано утром, праздник продлился до вечера и собрал множество жителей Храброво, поселков и гостей. 

Концерт в местном Доме культуры открыло необычное выступление православного театра «Детвора» под руководством Татьяны Остапец. Четыре девочки показали завораживающий спектакль теней «Сказ о Божьей вратарнице». Действие разыгрывалось за белым матерчатым экраном, освещенным лампами, зрители видели тени героев и слышали совершенно необыкновенную историю, озвученную 13-летней Екатериной Шеремет. 
В минувшую субботу отмечало День рождения Храбровское сельское поселение. Этот торжественный день был насыщен разными мероприятиями и выступлениями местных талантов.
– Артисты «оживили» фигурки из бумаги. Наш театр существует около 5 лет, занимаются ребята от 10 лет. Театр теней бывает и «живым» – это когда устанавливается большой экран и за ним «тени создают» люди. Мы готовим и такие спектакли, большой экран также есть в распоряжении театра, – рассказала Татьяна Остапец, руководитель театра «Детвора», учительница местной школы. 

Смотр местных талантов

Местными талантами Храбровское поселение весьма богато.

Валентина Клепикова, местная поэтесса, художница и народная умелица, прочитала проникновенные стихи собственного сочинения.  

В Храброво два коллектива добились звания народных, кстати, они «тезки», оба называются «Дива». Только один коллектив – танцевальный, а другой занимается декоративно-прикладным творчеством, специализируется на создании народных и сценических костюмов. 

В минувшую субботу отмечало День рождения Храбровское сельское поселение. Этот торжественный день был насыщен разными мероприятиями и выступлениями местных талантов.«Дива» танцевальная представила на суд зрителей хореографические композиции: девчонки из ансамбля буквально «летали» над сценой - так легки были их движения.

Творения второй «Дивы» тоже можно было посмотреть – на втором этаже Дома культуры была развернута выставка костюмов, созданных руками мастериц. 

В коллективе «Авантюрин» танцуют учительницы местной школы. Они исполнили зажигательные номера, продемонстрировав в очередной раз, что танцу и творчеству все возрасты покорны!

В Храброво находится школа искусств им. Кабалевского, которой в этом году исполняется 40 лет. Здесь занимаются 260 детей. Воспитанники школы продемонстрировали, чему научились под руководством своих педагогов. Очаровали зрителей малыши – ансамбли аккордеонистов и ложкарей. 

Маленький Леня – солист ансамбля русской народной песни – заставил смеяться весь зал, сообщая, «Где был Иванушка» («На ярмарке!») и что он там купил (курочку, уточку, коровушку). 

На храбровском небосклоне загорелась и новая «звездочка» – юная Алина Эдаль проникновенно спела песню о Родине. 

Дружная семья

В минувшую субботу отмечало День рождения Храбровское сельское поселение. Этот торжественный день был насыщен разными мероприятиями и выступлениями местных талантов.– В наше поселение входит 38 поселков, в них живет 8 тысяч человек 16 национальностей. Это большая, дружная семья. Мы одними из первых в районе начали реализацию газового проекта, голубое топливо пришло в наши дома. Храброво и другие поселки благоустраиваются, строятся дороги, запланировано строительство детского сада в поселке Матросово. Нам есть чем гордиться. Но главное наше богатство – люди, благодаря их труду и стараниям развивается наше поселение, – отметил глава поселения Александр Цирк. 

Председатель районного совета депутатов Сергей Куликов отметил, что Дому культуры в Храброво могут позавидовать многие поселения. 

С этим не поспоришь – зал вместил более сотни человек, которые пришли на праздник.

– Ваше поселение регулярно занимает первое место в районе по сельскохозяйственным показателям. У вас прекрасная школа, замечательные учителя, которые хорошо не только танцуют, но и учат детей. Я получил очень много положительных эмоций от вашего праздника, – отметил Сергей Александрович. 

Главное богатство – люди 

В «поздравительном блоке» было организовано чествование жителей поселения, которые внесли весомый вклад в его развитие. Им вручили благодарственные письма. Всех «лауреатов» опять же перечислить невозможно, назовем В минувшую субботу отмечало День рождения Храбровское сельское поселение. Этот торжественный день был насыщен разными мероприятиями и выступлениями местных талантов.лишь некоторых. 

Жительница поселка Горловка Антонина Ивановна Пескова – старожил нашего края, она приехала в область в 1948 году. Она почетный житель Гурьевского района, ветеран труда, в прошлом – депутат сельского совета.
 
Нина Алексеевна Кристилева 41 год проработала в некрасовской библиотеке, 29 лет назад организовала народный хор «Крестьяночка», который с блеском выступил и на этом празднике. 

Жители поселка Каширское Валерий Фадеев и Сергей Баринов 13 марта 1994 года в Куршском заливе бросились на спасение рыбаков, терпящих бедствие на оторвавшейся льдине. За проявленный героизм каждому присвоили звание Героя России.

Также наградили старост, которые являются связующим звеном между руководством поселения и населением, депутата и других жителей, которые каждодневным трудом вносят весомый вклад в процветание своего поселения. 

Организаторы праздника предусмотрели программу и для детей: во время «официальной части» юным жителям показали спектакль артисты Калининградского театра кукол.


Ксения БЛАГОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK