Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Выбор за молодежью

27 февраля 2015
Выбор за молодежью
 
Юное поколение гурьевчан радует своей активностью - ребята не только примерно учатся и побеждают в различных состязаниях, но и проявляют гражданскую инициативу. Кто-то входит в совет старшеклассников своей школы, кто-то уже является президентом. А совсем скоро им предстоит участие в настоящих выборах - этому и был посвящен круглый стол «Молодежь и выборы», прошедший в администрации Гурьевского городского округа при поддержке местной ТИК.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Мероприятие, проводимое в рамках месячника молодого избирателя и организованное управлением по делам молодежи, взаимодействию с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ, вызвало большой интерес у старшеклассников гурьевской гимназии, «Школы будущего», яблоневской, низовской и васильковской школ. Они задавали массу вопросов по избирательному праву, организации и проведению выборов разного уровня. Отвечали на них глава округа Сергей Куликов и председатель Гурьевской территориальной избирательной комиссии Алексей Сорокин.

Также во время встречи глава округа подробно рассказал о представительной и исполнительной власти, о преобразовании Гурьевского района в Гурьевский городской округ и т. д. А председатель Гурьевской ТИК призвал школьников к тому, что они, когда придет время, обязательно должны проявлять свою гражданскую ответственность и приходить на избирательные участки, так как именно от их выбора будет зависеть будущее их малой родины в частности и всей страны в целом. Затем Алексей Васильевич рассказал ребятам о системе ГАС «Выборы», которая ведет учет всего электората и в которую стекается вся необходимая информация.

Далее было предоставлено слово школьникам, которые вместе со всеми участниками круглого стола обсудили тему «Актуальность, инициатива и реализация формирования молодежного самоуправления». Для старшеклассников это не пустые слова, так как они активно участвуют в жизни своих школ.

Учащиеся «Школы будущего» рассказали, что в их учебном заведении школьное самоуправление играет очень большую роль. Путем тайного голосования выбираются президент и его заместители, которые работают в течение года и стараются быть правой рукой педагогов, предлагают различные идеи. Благодаря поддержке учителей и руководства школы немало задумок уже удалось реализовать, в том числе и обустройство 3D-кинотеатра. Сейчас ребята мечтают о появлении школьного телевидения, а вот школьное радио у них уже есть.

Ребята из гурьевской гимназии рассказали, что раньше у них тоже проходили выборы президента школы, но в прошлом году форма молодежного самоуправления изменилась - теперь в гимназии назначается совет старшеклассников.

Подытоживая встречу, главный специалист управления по делам молодежи, взаимодействию с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ Елена Павлова рассказала, что осенью планируется проведение большого слета молодежи округа, на котором каждый сможет проявить свои способности, лидерские качества, узнать о волонтерском движении и т. д.

- Дорогие ребята, если у вас есть интересные идеи, планы или проекты, то мы ждем вас у себя в управлении, чтобы оказать вам поддержку и содействие в их реализации, - обратилась к школьникам Елена Юрьевна.

После круглого стола Алексей Сорокин провел для ребят день открытых дверей и показал им место, куда вход строго ограничен, - провел их в кабинет, где расположена та самая государственная автоматизированная система «Выборы», чтобы школьники своими глазами увидели, как она работает, - ребята были впечатлены. И лично убедились, что от их выбора многое зависит.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK