Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Выбираем три уровня

27 января 2011
 

13 марта в районе состоятся выборы сразу в несколько парламентов

Жители будут выбирать депутатов Калининградской областной Думы, Гурьевского районного Совета. Также состоятся дополнительные выборы в Советы депутатов поселений взамен выбывших народных избранников. О новшествах нынешней избирательной кампании читателям «НВ» рассказывает председатель Гурьевской районной ТИК Алексей СОРОКИН.

- Выборы в Облдуму будут проводиться по единому избирательному округу, где за мандаты депутатов будут бороться партии, и по одномандатным избирательным округам (которых в области 20) будут состязаться кандидаты как от избирательных объединений, так и самовыдвиженцы.

На этих выборах избиратели района входят в состав трёх одномандатных округов. Жители Храбровского поселения, а также посёлков Совхозное и Митино Добринского поселения включены в состав одномандатного избирательного округа № 12 с центром в г. Светлом. Помимо них, в этот округ входят также жители Светловского городского округа и Зеленоградского района. Основная часть района вошла в состав одномандатного округа № 13, центр которого – Гурьевск.

Ещё два населённых пункта района – посёлки Ушаково и Вороново Новосковского поселения - вошли в состав одномандатного избирательного округа № 20 с центром в г. Багратионовске.

Такая планировка округа была установлена Облдумой с целью равного распределения количества избирателей по округам.

В районный Совет депутатов…

… мы избираем 20 членов Совета по одномандатным округам. Постановлением Гурьевского Совета депутатов от 29 октября 2010 года создано 20 одномандатных округов с целью равного представительства в законодательном органе. Выборы по одомандатным округам в райсовет в нашем районе проводятся впервые. До этого выборы проходили по многомандатным округам. В связи с необходимостью соблюдения равного количества избирателей в каждом округе районный Совет был вынужден изменить состав некоторых избирательных участков, потому избирателям нужно внимательно изучить состав округов, так как возможно изменение привычного местонахождения участковой избирательной комиссии. К примеру, в Гурьевске вместо привычных уже четырёх создано пять УИК. А жители посёлков Дорожный, Медведевка, Большое Деревенское, Кутузово будут голосовать не в Орловской школе, как раньше, а в здании администрации Кутузовского поселения в пос. Малое Васильково.

Дополнительные выборы…

… состоятся в Советы депутатов муниципальных образований Гурьевского городского поселения (по округам № 11 и 13), Кутузовского сельского поселения (округ № 5) и Добринского сельского поселения (округ № 9) взамен выбывших народных избранников.

Особенности голосования

Анализ предвыборной обстановки в районе показывает, что грядущие выборы будут напряжёнными и интересными. Уже сейчас по одномандатному избирательному округу № 13 в Облдуму выдвинулось шесть человек по фамилии Андреев, все они являются самовыдвиженцами. Подобная ситуация свидетельствует об использовании в избирательном процессе политических технологий. Хотя нарушений закона в этом нет, тем не менее выглядит это некорректно.

Особенностью нынешних выборов является и то, что политические партии с запозданием включаются в предвыборную борьбу. Только за три дня до окончания срока подачи документов на регистрацию в избирательную комиссию пошли представители политических партий.

Вчера закончился срок сдачи документов кандидатами на выдвижение и регистрация. В течение 10 дней ТИК будет проверять представленные кандидатами сведения и регистрировать кандидатов в депутаты, после чего избирательная кампания плавно перейдёт к следующему этапу - непосредственной предвыборной агитации кандидатов с целью «завоевать» симпатии избирателей.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK