
Дружим городами и государствами
На юбилей района приехали гости из городов-побратимов Гурьевска: польских Гданьска, Ольштына, Голенево и Ионково, белорусских Чечерска и Щучина. Приехали не только, чтобы поздравить, но и чтобы перенять опыт.
![]() - Несмотря на определенные трудности, которые приходится преодолевать, это позитивная ситуация: она свидетельствует о всплеске рождаемости. У нас такого демографического взрыва не наблюдается. Но мы будем к этому стремиться. У нас есть потенциал - в нашем районе самый молодой председатель райисполкома в Беларуси, ему всего 31 год, - и в шутку, и всерьез высказался представитель Щучина.
Поляков очень заинтересовала акция «Дневник», которая проводится в районе.
- За прошлый год у нас стало на 30 отличников больше, чем годом ранее. По прогнозам, в этом году ожидается увеличение количества отличников, участвующих в акции, в полтора раза. Для детей эти подарки - современные телефоны, айфоны и айпады - прекрасный стимул учиться лучше, - сказала начальник районного отдела образования
- На торжественной церемонии, где чествовали победителей акции «Дневник», на сцену вызывали не только самих учеников, но и их родителей. Цель этой акции - внушить детям уважение к труду, показать, что он оценивается, а также поблагодарить родителей за то, что они воспитывают прекрасных, умных сыновей и дочерей, наше достойное будущее, - отметил Сергей Подольский.
Представитель польской делегации попросил «Дневник школьника Гурьевского района». Так что не исключено, что акция, придуманная и реализованная в нашем районе, будет продолжена в сопредельном государстве.
- Все мероприятия, организуемые в вашем районе, проходят на высоком уровне, - это общее мнение, высказанное представителями всех делегаций.
- Спасибо за такую оценку, - обратился с ответным словом глава района Сергей Подольский. - Когда на День рождения приезжает много друзей - это всегда очень приятно. Только у добрых, трудолюбивых хозяев бывает столько гостей. Мира, благополучия всем нашим городам, всем нашим жителям. Будем и дальше дружить домами и государствами!
Финальным аккордом встречи с представителями иностранных делегаций стало возложение цветов к памятнику Степану Гурьеву, Герою Советского Союза, в честь которого назван наш район.
Ксения БЛАГОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
|