Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Город и район объединят

13 октября 2011
 
Народные избранники большинства муниципалитетов области приняли решение вернуться к прежней системе местного самоуправления, объединив городские и районные администрации. Об этом депутаты сельских поселений сообщили министру по муниципальному развитию области Александру Блинову. Народные избранники обменялись опытом в части оптимизации работы местного самоуправления, приняв к сведению рекомендации регионального министерства по муниципальному развитию. Решение вернуться к одноуровневой системе управления возникло по многочисленным просьбам избирателей, которые все чаще стали жаловаться на путаницу и непонимание, возникающие во время посещения кабинетов местных чиновников. Инициатива муниципалитетов и Советов депутатов по улучшению работы местного самоуправления нашла поддержку в министерстве.

- Двухуровневая система управления вызывает очень много нареканий. Людям зачастую непонятно, к кому обращаться за помощью и почему некоторые вопросы решаются неоправданно медленно. Жители отмечают: количество властей на местах выросло, а эффективность управления при этом, снизилась, - отметил Николай Цуканов, комментируя инициативу депутатов.

Облегчать жизнь гражданам своих районов первыми начали власти Черняховского, Неманского, Гурьевского, Светлогорского, Гусевского, Нестеровского и Зеленоградского районов - приняли решения о внесении изменений в Уставы муниципальных образований. Черняховский районный Совет депутатов принял такое решение в конце января, в марте в Черняховске состоялись публичные слушания, а в октябре решение должно быть принято уже во втором чтении. Тогда же подобные решения намерены принять советы депутатов Славского, Правдинского, Полесского районов. В других муниципалитетах создаются рабочие группы для разработки методик перехода на более эффективную систему муниципального управления.

Пресс-служба правительства области

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK