Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Николай ЦУКАНОВ: Нужно навести порядок в вопросе сноса строений в зоне газопровода ТЭЦ-2

26 февраля 2016
Николай ЦУКАНОВ: Нужно навести порядок в вопросе сноса строений в зоне газопровода ТЭЦ-2
 
В субботу, 20 февраля, губернатор Калининградской области Николай Цуканов обсудил с заместителем председателя правительства Максимом Федосеевым актуальные вопросы сферы ЖКХ и градостроительной политики.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Евгений МАКСИМОВ, фото автора/ - Одной из главных тем для обсуждения стали проблемы жителей Гурьевского городского округа, чьи дома по прошествии значительного времени после завершения строительства оказались в охранной зоне газопровода, питающего ТЭЦ-2.

«Ко мне поступает много обращений от жителей пос. Луговое Гурьевского городского округа по поводу того, что начались процедуры по сносу их домов. Объекты якобы находятся в санитарной зоне газопровода. Я направил обращение в адрес прокурора Калининградской области, чтобы прокуратура разобралась в этом вопросе: кто давал разрешения на строительство, давались ли они вообще, когда это происходило, когда построено жилье, нет ли нарушений? Прошу взять ситуацию на личный контроль и проинформировать жителей поселка о том, как проводится проверка. Процедуры по сносу жилья нужно приостановить за исключением случаев, где есть решение суда, до тех пор, пока не будет внесена ясность», - подчеркнул Николай Цуканов.

Помимо этого, губернатор поручил срочно внести в облдуму закон о предоставлении льгот отдельным категориям граждан по оплате обязательных взносов на капитальный ремонт. В конце прошлого года федеральный центр разрешил субъектам установить компенсирующие выплаты в размере 50% от взноса за капремонт 70-летним одиноко проживающим неработающим пенсионерам-собственникам и в размере 100% - 80-летним одиноко проживающим неработающим пенсионерам-собственникам.

Кроме того, субсидия может устанавливаться для семей, состоящих только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, один из которых - собственник в возрасте старше 70 лет, - тогда размер выплаты составит 50%, или старше 80 лет - тогда компенсация составит 100% от обязательного взноса на капремонт.

«Министерство ЖКХ и ТЭК совместно с министерством социальной политики учтет в региональном законе, в первую очередь, те категории граждан, которые указаны в федеральном законодательстве. Также планируется включить еще одну социально незащищенную категорию пенсионеров, чтобы поддержать нашим законом тех, кто больше всех в этом нуждается», - сообщил Максим Федосеев.

К дополнительной категории относятся одиноко проживающие неработающие собственники, получающие пенсию по старости (по инвалидности) и социальную доплату к пенсии, а также собственники, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, являющихся получателями пенсий по старости (по инвалидности) и социальной доплаты к пенсии, - в этом случае компенсация составит 50%.

«Подготовьте закон в кратчайшие сроки, согласуйте со всеми структурами и внесите в областную Думу в ближайшее время, чтобы его действие началось с 1 января 2016 года, что позволит получить гражданам компенсацию за прошедшие месяцы нового года», - поручил Николай Цуканов. Зампред подтвердил, что законодательно это возможно, а законопроект будет внесен в облдуму на следующей неделе.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK