Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Обсудили структуру и бюджет будущего Гурьевского городского округа

1 ноября 2013
 
На очередной сессии Совета депутатов Гурьевского района обсудили структуру и бюджет будущего городского округа и другие важные вопросы, определяющие жизнь как района в целом, так и отдельных граждан.

НДФЛ выгоднее дотаций

Как известно, со следующего года Гурьевский муниципальный район будет преобразован в городской округ.

Накануне этого события встает вопрос о его финансовом «плане». Депутатам необходимо было определиться, какой выбрать вариант «выравнивания бюджетной обеспеченности».

На очередной сессии Совета депутатов Гурьевского района обсудили структуру и бюджет будущего городского округа и другие важные вопросы, определяющие жизнь как района в целом, так и отдельных граждан.Суть этого процесса в том, что разные территории имеют разные «стартовые условия» и возможности, поэтому и доходы у них разные. А чтобы жители «бедных» территориальных образований не страдали, на финансирование основных нужд выделяются дотации из «вышестоящих» бюджетов.

Сейчас у районов в нашей области есть выбор: продолжать получать дотации или заменить их повышенным нормативом по НДФЛ. Полученные средства можно оставлять в своей казне и тратить на свои нужды.

- За прошедшие 9 месяцев за счет допнорматива от НДФЛ район получил на 20 миллионов больше, чем размер положенных дотаций, - рассказал заместитель главы района по финансам Юрий Рыков.

Он также сообщил об еще одном существенном преимуществе: если, не дай Бог, грянет очередной кризис и региональный бюджет «просядет», то область может уменьшить дотации районам. А полученный допнорматив по НДФЛ забрать нельзя - эти средства точно останутся в районе.

- В районе постоянно открываются новые предприятия, создаются новые рабочие места. К тому же активизировать сбор НДФЛ удалось и благодаря специальным комиссиям, на которые мы вызывали работодателей, стремившихся незаконно «минимизировать» уплату НДФЛ, - подчеркнул Сергей Подольский.

После обсуждения депутаты проголосовали за уже опробованный вариант - отказ от дотаций взамен на допнорматив по НДФЛ.

Изменится структура

Преобразование района в городской округ повлечет некоторые изменения в структуре и полномочиях.

- Особых изменений не произойдет, так как в федеральный закон «О местном самоуправлении» не внесено значительных новаций, - отметил председатель райсовета Сергей Куликов.

Районный Совет депутатов превратится в Окружной совет Гурьевского городского округа.

В основу будущего городского округа положена действующая структура муниципального района. Нынешние сельские поселения приобретут статус административных районов (как в Калининграде - Центральный и другие районы), например Большеисаковский административный район Гурьевского городского поселения.

Администрации поселений также будут сохранены - это сделано, чтобы жителям не приходилось по каждому поводу ездить в Гурьевск.

При новой структуре будут исполняться все полномочия, которые исполнялись ранее.

Важное изменение - из 158 муниципальных служащих будут сокращены 30 (люди останутся работать, но за рамками муниципальной службы). Это позволит сэкономить средства округа за счет зарплат и других выплат, причем без вреда для текущей деятельности.

- Преобразование района в городской округ имеет существенные преимущества. Раньше неоднократно пытались «отщипнуть» кусочек от территории района. Городской округ неделим, и это будет невозможно. К тому же будет легче решать вопросы благоустройства. Однако административные районы сохранят финансовую самостоятельность - у них будут оставаться те же средства, что и теперь, - подытожил Сергей Подольский.

После этого депутаты проголосовали за структуру Гурьевского городского округа.

Отметили за помощь району

Сергей Подольский и Сергей Куликов отметили руководителя ЗАО «Агрофирма Водстрой» Николая Андреева, директора Калининградского филиала компании «Росгосстрах» и местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александра Орехова, руководителя «Гурьевского Спецбюро» Виктора Шашкова - им вручили благодарственные письма за «активное участие в жизни района» и помощь в организации праздничных мероприятий, посвященных «67-й годовщине со дня образования района».

Ксения БЛАГОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK