Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сергей КУЛИКОВ: «Окружной Совет депутатов поработал плодотворно»

29 января 2016
Сергей КУЛИКОВ: «Окружной Совет депутатов поработал плодотворно»
 
Глава Гурьевского городского округа, председатель окружного Совета депутатов Сергей Куликов подводит итоги работы местных законодателей в 2015 году.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото из архива редакции/ - В минувшем году наш депутатский корпус успешно и плодотворно поработал: было проведено 14 заседаний окружного Совета депутатов, на которых принимались решения, обеспечивающие правовое регулирование всех вопросов жизнедеятельности округа.

В соответствии с федеральным законодательством

Жизнь не стоит на месте. Постоянно изменяется и федеральное законодательство. Естественно, и нам в соответствии с ним приходится вносить дополнительные изменения в ранее принятые решения. В частности, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в Устав Гурьевского городского округа были внесены необходимые изменения и дополнения, по которым с участием населения проводились публичные слушания.

Изменения по инициативе прокуратуры Гурьевского округа были внесены и в решения окружного Совета, регулирующие отдельные случаи предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, фактически используемых гражданами, проживающими на территории городского округа. По инициативе прокуратуры были утверждены Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Гурьевского ГО, для личных и бытовых нужд.

Максимальный порядок

В ходе практической реализации Правил благоустройства территории Гурьевского городского округа возникла необходимость их уточнения по используемой терминологии. Кроме того, эти Правила были дополнены предложениями, сделанными гурьевской прокуратурой в качестве правотворческой инициативы. Касались они охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования. В минувшем году были внесены изменения и дополнения в более чем 840 действующих решений окружного Совета с целью их упорядочения и приведения в соответствие с изменениями в действующем законодательстве.

Из вновь принятых, обязательных для исполнения правил необходимо отметить Правила содержания домашних животных, скота и птицы на территории Гурьевского ГО, которые были разработаны совместно с соответствующими структурными подразделениями окружной администрации и ветеринарной службой по настойчивым обращениям жителей нашего округа.

В этом ряду и принятый Порядок предоставления земельных участков для садоводства, огородничества и дачного строительства на территории Гурьевского ГО.

В октябре были утверждены местные нормативы градостроительного проектирования, позволяющие многие вопросы градостроительной деятельности сделать открытыми и прозрачными для всех заинтересованных сторон.

Хотелось бы отметить управление финансов и бюджета, управление имущественных и земельных отношений, управление дорожного хозяйства и благоустройства, управление архитектуры и градостроительства, наиболее активно участвующие в подготовке проектов решений окружного Совета депутатов.

Помогали жителям

На каждом заседании окружного Совета обязательно рассматривались заявления и обращения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из фонда непредвиденных расходов им была оказана помощь в размере 1 млн 750 тыс. руб.

Многие депутаты не остаются равнодушными к просьбам и обращениям своих избирателей и оказывают помощь нуждающимся за счет руководимых ими предприятий и своих личных средств.

Постоянными комиссиями окружного Совета по обращениям граждан осуществлялся контроль исполнения полномочий по вопросам местного значения соответствующими структурными подразделениями администрации городского округа, в частности, по градостроительной деятельности, земельным вопросам, дошкольному и школьному образованию, услугам ЖКХ.

Подводя итог, можно отметить, что 2015 год, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, был плодотворным и успешным для совместной правотворческой деятельности окружного Совета депутатов, окружной администрации и прокуратуры округа.

Депутаты окружного Совета надеются, что в наступившем 2016 году столь же успешной будет и практическая реализация всех принятых в 2015 году решений нашего Совета.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK