Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Земля – не только крестьянам

9 декабря 2010
 

В минувший вторник в администрации прошел очередной прием главы района

И вновь, как и в прошлые разы, основной темой бесед Сергея Подольского с жителями района стал земельный аспект со множеством индивидуальных вариаций. Чуть «отстал» от него по количеству обратившихся вопрос о тарифах ЖКХ.

Хотим участок

Таких обращений к главе от посетителей было несколько. К примеру, на прием пришла молодая женщина с малышом на руках (как оказалось, она еще и мать-одиночка) и попросила выделить ей участок под строительство дома. И Сергей Подольский рассказал, какие варианты, согласно законодательству, здесь могут быть: либо аренда, либо собственность. Причем последний, по словам Сергея Сергеевича, мог бы стать лучшим вариантом.

- Он будет уже ваш. Под него и кредит можно на строительство будет легко взять, и не надо бегать получать согласования: на него есть все согласования, все коммуникации. Процедура – через аукцион. Вся информация – на сайте администрации.

Мамочка с малышом выбрала второе предложение и сказала, что обязательно подберет себе участок на сайте администрации.

Точно также, во всех законодательных подробностях, Подольский обрисовал разницу аренды участка и земли в собственности молодому парню, который вместе с родственниками в 1998 году приехал из Казахстана, однако накопить нужной суммы на покупку квартиры они не смогли, поэтому хотят решить проблему жилья с помощью строительства дома.

- Да, конечно, лучше участок взять в собственность через аукцион, - согласился с доводами главы и этот посетитель.

Помогут с судом

Жительница района на приеме произнесла поначалу непонятное «импортное» слово «сервитут».

Как оказалось, ее 84-летняя сестра в свое время дала разрешение на прокладку газопровода для ТЭЦ-2 по краю своего участка близ Орловки (всего подпадало 18 соток). Строители выплатили соответствующую компенсацию. Однако газопровод провели по… середине участка, в результате чего в охранной зоне оказалось уже 5 гектаров, за которые, естественно, никто ничего не уплатил.

- Да, к сожалению, в этом случае действует сервитут – ограничение использования земель частными лицами, когда интересы государства оказываются важнее частных, - констатировал Сергей Подольский. – В этом случае вам надо обратиться в суд. И наши юристы вас проконсультируют и помогут составить иск о защите ваших прав.

Иждивенческий подход

Жительница Малого Исаково пришла выяснить, почему в их общежитии тариф на отопление, по ее словам, больше, чем в благоустроенных домах гурьевчан или в Калининграде.

Присутствовавшая на приеме начальник управления районного хозяйства Ирина Телешенко разъяснила, что тариф в районе единый – 54 рубля, и только если люди платят по счетчику, тариф и общая сумма могут быть меньше.

Еще вопрос от посетительницы – почему в их дворе огородили бывшую кочегарку забором, что-то собираются строить?

- Да. Что конкретно, зависит от того, кто ее выкупит, - ответил Подольский. – И собственник будет обременен благоустройством территории, проведет дорогу. Но торгов еще не было. Можете и вы выкупить этот объект, благоустройте территорию!

А на нежелание это делать заметил:

- Почему-то у наших жителей присутствует иждивенческий подход: мы сами ничего делать не будем, а администрация – дай!

Транспорт, дороги, медицина

Принимал глава в тот день до восьми вечера. В книге записи значилось более 20 посетителей, но люди шли и целыми делегациями. Например, мощное представительство было от Малого Исаково, которое высказало целый букет проблем: отсутствие нормальной дороги и, как следствие - автобусного маршрута, а также - нормального медобслуживания.

По поводу реконструкции дороги глава рассказал, что в этом году решили сначала сделать большой объем работ в Большом Исаково, а смета на ремонт ул. Пушкинской, Гурьевской, Калининградского шоссе в Васильково и первой Большой Окружной дороги находится в области на экспертизе, и в декабре – январе будет получен ответ. Если – положительный, то по весне начнутся работы. Также Подольский пообещал на доремонтное время засыпать ямы на дорогах и переговорить с руководством автопредприятия «ТОТЕМ» о пуске автобуса. По медобслуживанию вопрос тоже будет решаться.

Ольга СЛЕПЦОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK