Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О формировании Гурьевской избирательной комиссии

9 июня 2011
 

Ломать дров не стали

На очередной сессии районного Совета депутатов первоначально планировалось рассмотреть восемь вопросов, но два из них были сняты с повестки дня, так как нуждались в доработке. Но внесён дополнительный – о формировании районной избирательной комиссии.

Без сучка и задоринки

Утвердив изменённую повестку дня, народные избранники приступили к работе. Начали – с обсуждения вопроса «О принятии изменений и дополнений в Устав Гурьевского муниципального района».

Ведущий сессию председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов проинформировал коллег о результатах публичных слушаний по этому вопросу, состоявшихся 31 мая, на котором единогласно было принято решение: рекомендовать райсовету принять внесённые дополнения и изменения. Что народные избранники и сделали.

Так же оперативно состоялось и согласование внесения изменений и дополнений в перечень к Прогнозному плану (программе) приватизации муниципального имущества района на 2011 год и утверждения его в новой редакции.

Обсуждали эмоционально

А вот рассмотрение отчёта об использовании бюджета района за 2010 год, хотя этот вопрос, как предыдущий, также обсуждался на постоянной депутатской комиссии, затянулся, хотя депутаты и не стали заслушивать отчёт руководителя управления финансов и бюджета, ограничившись выступлением управляющей делами районного Совета депутатов Татьяны Красной, которая вкратце подвела итоги внешней проверки отчёта. Пояснив, что прежде всего комиссия проверяла исполнение решений сессии, которыми вносились изменения в бюджет, Татьяна Петровна отметила целевое использование средств.

Под контроль депутатской комиссии попало также расходование резервного фонда районного бюджета, межбюджетных трансфертов и доходной части бюджета.

Подтвердив достоверность отчёта, Татьяна Петровна высказала пожелание: в будущем более аргументировано планировать и обосновывать поступление доходов от аренды муниципальных земельных участков.

На этом же вопросе сакцентировал своё выступление и депутат-аграрий, председатель постоянной комиссии по финансам и муниципальному имуществу Виктор Лучков. Заметив, что 11 миллионный недобор за арендную плату земельных участков очень большой, он заявил: - Хотелось бы знать, какая конкретно работа проводилась с неплательщиками… Как осуществлялся муниципальный земельный контроль? Подавались ли документы в суд на неплательщиков?

Эмоциональное выступление своего коллеги Сергей Александрович предложил оформить отдельным вопросом и рассмотреть на следующей сессии районного Совета, пригласив на неё начальника управления муниципального имущества. За это предложение народные избранники проголосовали единогласно, как единогласно утвердили и отчёт об исполнении бюджета района за 2010 год.

Как помочь одним, не обидев других? Бурные дебаты вызвал и другой вопрос, рассмотренный в разделе «разное».

В районный Совет депутатов поступило ходатайство главного врача Гурьевской центральной районной больницы о создании льготной очереди в детский сад
для медицинских работников. Свою просьбу Владимир Сузриков обосновал беспрецедентно высоким дефицитом врачей, медсестёр, санитарок.

- Молодые специалисты есть, и они готовы хоть завтра выйти на работу, если их дети будут устроены в детсад, - сказал, выступая перед депутатами, Владимир Григорьевич.

- Если мы пойдём навстречу одним, как же отреагируют остальные очередники? – усомнились народные избранники.

И потом – нужно уточнить: для какой конкретно категории лиц ввести такую льготную очередь? Не найдя ответа на этот очень актуальный и сложный вопрос, депутаты по предложению Олега Авдыша делегировали рассмотрение его вначале на депутатской комиссии, которая должна детально изучить ситуацию.

А вот по другому обращению, рассматриваемому на сессии уже во второй раз, депутатский корпус дружно проголосовал «за». А касается оно мат. помощи одному из старейших фермеров района – Михаилу Апполонову, у которого в минувшем году обильный снег разрушил крышу свинарника, нанеся ущерб в 1 млн рублей. Депутаты выезжали на место, оценивая ситуацию на месте. А на сессии 3 июня рекомендовали главе района выделить родоначальнику фермерского движения в районе Михаилу Григорьевичу Апполонову 200 тыс. рублей из фонда непредвиденных расходов.

Присутствующий на сессии депутат Облдумы Андрей Оноприенко рассказал своим коллегам, над какими законопроектами работают сейчас в заксобрании области.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK