Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Глава района проверил качество дорог после ремонта в поселке Дорожный

25 октября 2012
 

Прокатились с ветерком

В минувшую среду корреспондент «Наше Время» вместе с руководителем муниципалитета Сергеем Подольским побывал в поселке Дорожный Гурьевского района, чтобы посмотреть, как отремонтированы дороги на центральных улицах - Лесной и Березовой. Экскурсию по объектам провела глава администрации Кутузовского сельского поселения Наталья Ларина. В этом населенном пункте активно ведется строительство частных домов, число зарегистрированных жителей приблизилось к пятистам, а проживает еще больше.

Наталья Брониславовна рассказала, что было сделано в поселке за последнее время, а также об имеющихся проблемах, в возникновении которых зачастую виноваты сами жители (об этом - ниже). По ее словам, в прошлом году на этих двух улицах в рамках областной программы конкретных дел было сделано освещение: за счет региональных и собственных средств поселения установили 46 опор с энергосберегающими светильниками.

Подрядчики хорошие

А произведенный ремонт дорог в поселке Дорожный стал возможен благодаря реализации региональной программы безопасности дорожного движения. Всего привели в порядок 700 метров дорожного полотна. Ехать по ним одно удовольствие! Покрытие ровное, без бугров и ям.

Теперь ездить по такому шикарному асфальту в поселке Дорожном одно удовольствие!     Теперь ездить по такому шикарному асфальту в поселке Дорожном одно удовольствие!

- Видно, что подрядчики оказались хорошими, постарались на совесть, - высказал свое мнение Сергей Подольский, когда мы вместе проехались по отремонтированному дорожному полотну.

– Все бы так работали, - говорит глава администрации поселения. - С подрядчиками, выигравшими конкурс на проведение этих работ, фирмой «БЛТА» и Васильковской ДПМК, нам повезло. Они все сделали качественно, уложились в срок и дали гарантию на пять лет. Также в текущем году в поселке Дорожный строили распределительные газовые сети, как только основные работы завершились (к зиме должны быть построены газовые вводы к 30 домам), то и начали ремонт этих дорог. Их стоимость составила 6 миллионов рублей. Привести в порядок в первую очередь ул. Лесную имело для нас первостепенное значение, так как по этой дороге проходит школьный маршрут. Добавлю, что в дальнейшем планируем строительство тротуаров в этом поселке.

В разговоре с корреспондентом Наталья Ларина сообщила и о том, что в этом году был сформирован земельный участок под детскую площадку, на которой обязательно появятся игровые и спортивные элементы, а также веранда, где установят скамеечки для жителей. В бюджете на следующий год администрация поселения постарается предусмотреть средства на эти цели.

Детская площадка станет настоящей зоной отдыха для детей и взрослых: на территории появятся зеленые насаждения, а садовод-любитель Валентина Терешина, жительница поселения, выразила желание помочь с ландшафтным дизайном.

Новая дорожка

- Хочется сделать очень многое, но на все не хватает средств, - сетует Наталья Ларина. - К сожалению, не все хозяева построенных домов спешат официально сдать их в эксплуатацию, соответственно, наш бюджет недополучает налоговые отчисления на имущество. А эти средства могли бы пойти на ремонт других поселковых дорог, благоустройство, строительство новых детских площадок и т.д.

Существует в поселке Дорожный и еще одна проблема – несанкционированные свалки бытовых отходов и строительного мусора, которые появляются в поселке с регулярной частотой. Многие местные жители, в целях экономии собственных средств, не заключают договора на вывоз ТБО. Все это ложится на плечи поселения. Администрация привлекает для уборки мусора не только МУП ЖКХ «Дело», но и другие организации, так как мусора более чем достаточно. По словам Натальи Брониславовны, в год на уборку мусора, которую не оплачивают жители, уходит по 200 тысяч рублей!

Стоит отметить, что в рамках областной программы безопасности дорожного движения в этом году также отремонтировали более 400 метров дороги по ул. Сурикова в пос. Невское, а дороги по ул. Клубной и Старокаменной отсыпят щебнем. В рамках программы конкретных дел в ближайшее время завершится строительство тротуарной дорожки в пос. Петрово.


Татьяна Дурнова .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK