Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Прямая линия» с Сергеем Подольским, состоявшаяся впервые, уже с первых минут стала «горячей»

22 мая 2015
«Прямая линия» с Сергеем Подольским, состоявшаяся впервые, уже с первых минут стала «горячей»
 
Гурьевчане и сельские жители активно воспользовались возможностью обсудить по телефону с Сергеем Сергеевичем волнующие их вопросы.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Первый звонок раздался ровно в 14.00, и в течение трех часов телефон не смолкал. Люди обращались по разным вопросам - жилищному, земельному и другим. «НВ» выбрало самые актуальные.

«Помогите с жильем!»

Эту просьбу высказали две жительницы общежития по ул. Заречной г. Гурьевска, стоящие в общей очереди на получение квартиры; также многодетная семья из пос. Малое Луговое, которой банк отказывает в выдаче ипотечного кредита; и будущая мама из Калининграда, оказавшаяся в сложном положении: женщине через месяц рожать, а везти малыша из роддома некуда. Муж после развода выписал ее из квартиры, и она временно ютится у знакомых в Калининграде.

Ситуации у всех разные. Потому и варианты решения проблем глава окружной администрации предложил разные.

Многодетной семье назначает время приема уже на следующий день, чтобы совместно с профильными специалистами помочь ей определиться с выбором жилищной программы: «Молодая семья» или «Муниципальное жилье», которые позволяют молодым семьям на льготных условиях решить квартирный вопрос. Администрация округа ежегодно вручает участникам этих программ сертификаты на жилье. Обещает Сергей Сергеевич посодействовать и в получении жилищного кредита.

Обнадеживает он и стоящих в общей очереди жительниц общежития: она теперь продвигается. Военнослужащие получают квартиры в Калининграде, освобождающиеся квартиры перераспределяются в порядке очереди. Но при этом замечает: ключи от квартир они получат все-таки не сегодня и не завтра, т. к. стоят в третьей сотне очередников.

- Мы действуем строго в рамках закона, - особо подчеркивает Сергей Сергеевич. И потому, сочувствуя будущей маме, не лукавит, говоря, что помочь ей очень и очень сложно, тем более что она и гурьевской прописки не имеет. Но просит все-таки своего помощника записать телефон женщины, чтобы специалисты управления по социальным вопросам подсказали ей адреса областных центров, где она может пожить какое-то время.

- Будет ли строиться социальное жилье? - спрашивает следующий дозвонившийся.

- В ближайшее время - нет, текущая экономическая ситуация пока этого делать не позволяет, - отвечает Сергей Сергеевич, предлагая позвонившему альтернативный вариант: в пос. Авангардное в рамках программы «Жилье для российской семьи» строятся квартиры эконом-класса.

Участие в ней могут принять более 15 категорий граждан - работники бюджетной сферы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, многодетные семьи и др. Приобрести качественное жилье в отделке «белый ключ» по цене 35 тыс. руб. за 1 кв. м можно и с использованием материнского капитала.

Рады поддержать талантливых детей

Тренер по каратэ Наталья Волнянская из пос. Петрово, рассказывая об успехах своих юных воспитанников, завоевавших свыше 450 медалей, поинтересовалась, можно ли получить из окружного бюджета финансирование, чтобы ездить на соревнования.

- Наш муниципалитет, депутаты окружного Совета депутатов большое внимание уделяют развитию массового спорта, поддерживая и юных спортсменов, - говорит Сергей Подольский. - Бюджет этого года сверстан, все средства распланированы, потому на материальную поддерж- ку можно рассчитывать уже в следующем году.

«Прямая линия» с главой окружной администрации, в которой приняли участие и руководители управления архитектуры, отдела земельных отношений и др., прошла очень удачно.

За три часа прямого общения 16 человек получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Все поднятые темы, в том числе и предложение продлить маршруты муниципального автобуса до нового детсада на ул. Кожина, были не только взяты на заметку, но и даны поручения соответствующим службам по их решению.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK