Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

А вы заключили договор?

6 декабря 2013
 
У жителей района иногда возникают нарекания к работе МУП ЖКХ "Дело", которое занимается сбором и вывозом ТБО. Всегда ли они оправданны? Во время и хорошо ли собираются отходы? Что ждет тех, кто не заключает договоры на вывоз мусора? На эти и другие вопросы в продолжение предыдущих интервью о коммунальной сфере муниципалитета  отвечает заместитель главы района по ЖКХ  и строительству Александр Токаев.

- Александр Юрьевич, какие проблемы возникают при сборе и вывозе ТБО в районе?

заместитель главы муниципалитета по жкх Александр Токаев- МУП ЖКХ «Дело» обслуживает весь район, и долгое время оно находилось в упадочном состоянии, техника также оставляла желать лучшего. В возникновении проблем с вывозом мусора отчасти виноваты и некоторые жители. Желая жить на чистых улицах, они сами ничего для этого не делают: отказываются заключать договоры на сбор и вывоз мусора, а соответственно, и платить за эту услугу.

- Тут нельзя не вспомнить о строительном мусоре. Как правильно избавляться от него?

- При производстве строительных работ также необходимо заключать договоры. Но некоторые жители предпочитают строительный мусор, который, как правило, является крупногабаритным и тяжелым, выкидывать в близлежащие контейнеры, не предусмотренные для этого. Когда машина поднимает контейнер с такой «начинкой», то не выдерживает гидравлика и случается поломка - техника становится на ремонт, что приводит предприятие к убыткам, вдобавок не обеспечивается своевременный вывоз мусора. Компенсация убытков производится из бюджета района, хотя эти средства могли бы пойти на обустройство детских площадок и парков, зарплату учителям и т.д.

- Какие меры принимаются для борьбы с теми, кто не заключает договоры?

- Администрация района активно ведет работу с такими неплательщиками - за отсутствие договоров к людям принимаются меры административного воздействия, вплоть до штрафов, сумма которых значительно выше, чем величина тарифа на сбор и вывоз ТБО. В случае отсутствия договора либо в случае фиктивного договора на вывоз мусора физические лица могут быть оштрафованы в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, юридические лица - от 5 до 50 тысяч рублей.

- Что еще делается для того, чтобы на улицах было чисто, а контейнерные площадки выглядели благоустроенно?

- Сейчас в районе активно ведется работа по реконструкции контейнерных площадок, требующих хорошего ограждения и т.д. Также производится замена 0,75-кубовых контейнеров, так называемых «стаканчиков», на контейнеры большей емкости. В такие контейнеры не смогут залезть бродячие собаки, которые в поисках пропитания обычно разбрасывают мусор по сторонам. Также ведется работа по замене «стаканчиков» на современные пластиковые контейнеры - в них категорически запрещается высыпать шлак из печей во избежание возгорания. В тех местах, где жители отказываются заключать договоры на сбор и вывоз мусора, контейнерные площадки будут демонтированы. Собственникам жилья будет предложено заключать индивидуальные договоры с еженедельным сбором и вывозом мусора из индивидуальных контейнеров, которые можно арендовать у муниципального предприятия. Такая же ситуация ждет и юридические лица.

- Меры, называемые вами, думается, будут очень эффективными. А какие они принесут плоды?

- Реализация вышеназванных мероприятий позволит администрации района в перспективе отказаться от использования старых КАМАЗов и перейти на современные мусороуборочные машины, которые смогут вмещать больше мусора за счет прессования. Все эти меры позволят обеспечить бесперебойный вывоз мусора и чистоту на наших улицах. Ждем шага навстречу и от самих жителей, которым необходимо заключать договоры на сбор и вывоз ТБО, а не складировать мусор где попало. Только совместными усилиями можно сделать наш район чище и благоустроеннее.

СПРАВКА

Для заключения договоров на сбор и вывоз ТБО необходимо обращаться в МУП ЖКХ «Дело» по адресу: г. Гурьевск, ул. Заречная, 4 а.

Номер абонентского отдела: 8 (4012) 74-12-99.

Физическим лицам при себе иметь копию паспорта и домовую книгу, юридическим лицам - копии ИНН, ОГРН и реквизиты.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK