Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском районе побывал федеральный инспектор по Калининградской области

6 декабря 2012
 

Приятное впечатление

В понедельник в администрации района состоялось совещание по реализации нацпроектов с участием федерального государственного инспектора по Калининградской области Александра Чаплыгина, представителей приемной Президента РФ и руководителя муниципалитета Сергея Подольского, а также начальников профильных управлений, представивших отчеты о результатах в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и ввода нового жилья в эксплуатацию. За последние несколько лет наш район шагнул далеко вперед и по многим позициям опережает другие муниципальные образования региона.

Красиво и уютно

Первое слово было предоставлено главному врачу Центральной районной больницы. Владимир Сузриков рассказал о том, что за несколько лет благодаря действию нацпроекта удалось отремонтировать 17 фельдшерско-акушерских пунктов, к концу года завершится ремонт еще в двух с ельских медучреждений – в поселках Маршальское и Ушаково. Своих первых пациентов эти ФАПы примут уже в начале нового года.


Отметил Владимир Григорьевич и изменения, произошедшие в самой больнице. Там был сделан хороший ремонт (стало очень красиво и уютно), а по программе модернизации здравоохранения появилось новое современное оборудование. Также, по словам руководителя, у врачей, фельдшеров, медсестер и другого медицинского персонала выросла зарплата, что не может не радовать.

Заместитель начальника управления образования Людмила Гимбицкая рассказала о реализации нацпроекта «Образование», в частности, о том, что «школа будущего» пос. Большое Исаково и Гурьевская гимназия вошли в сеть федеральных стажировочных обучающих площадок для педагогов и их руководителей, и о том, что на мастер-классы в район приезжают учителя не только из области, но и из других российских городов.

Высокие показатели!

Третий блок совещания касался сельского хозяйства. Начальник профильного управления Галина Соловьева отметила основные показатели развития районного агропрома. По ее словам, отрадно то, что благодаря реализации нацпроекта жители села сегодня имеют право на получение денежной субсидии для приобретения (строительства) жилья. В 2012 году на эти цели было выделено чуть более 14 млн рублей.

О реализации нацпроекта «Жилье» на совещании докладывал начальник управления архитектуры и градостроительства Юрий Москвитин. В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2011 году 13 семей получили свидетельство и реализовали свое право на получение социальной выплаты. В этом году участниками программы стали четыре семьи. В следующем количество новоселов станет намного больше. На получение субсидии на приобретение или строительство жилья будут претендовать 35 семей.

Что же касается ввода нового жилья в эксплуатацию на территории нашего района, то, по словам Юрия Москвитина, по состоянию дел на 1 ноября, было сдано 56 тысяч кв. м, до конца года сдадут еще 23 тысячи кв. м, то есть установленный план удастся не только выполнить, но и перевыполнить.

Съездили на экскурсию

По окончании отчетов федеральный госинспектор и представители приемной Президента РФ провели прием граждан (проблемы, с которыми обратились жители района, касались, в основном, земельных отношений и социальной сферы), а затем Александр Чаплыгин вместе со своими помощниками посетил Гурьевскую ЦРБ и «школу будущего» пос. Большое Исаково.

Экскурсию по Гурьевской ЦРБ для гостей провел лично главврач В. Сузриков

- Гурьевский район производит приятное впечатление, видно, что за последнее время очень многое изменилось в лучшую сторону, многое было сделано, - подчеркнул в беседе с корреспондентом «Наше Время» Александр Иванович после экскурсии по вышеназванным учреждениям. – Реализация нацпроектов на территории вашего муниципалитета идет успешно. Конечно, как и в других муниципалитетах области, есть некоторые проблемы технического плана, но все они решаемы.


Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK