Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Николай ЦУКАНОВ: «Заседания Российско-Белорусского Совета - это встречи коллег с целью расширения взаимовыгодных связей»

5 декабря 2014
Николай ЦУКАНОВ: «Заседания Российско-Белорусского Совета - это встречи коллег с целью расширения взаимовыгодных связей»
 
Губернатор провел 1 декабря в Минске двенадцатое заседание Российско-Белорусского Совета и встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Евгений МАКСИМОВ/ - Напомним, что Николай Цуканов является сопредседателем Российско-Белорусского Совета с российской стороны.

Участники заседания Совета подвели итоги двухстороннего торгово-экономического сотрудничества. Стороны обсудили ход выполнения Плана мероприятий по сотрудничеству Республики Беларусь и Калининградской области на 2014-2015 годы.

Николай Цуканов сообщил, что на встрече с Президентом Республики Александром Лукашенко поставлена совместная задача - удвоить двухсторонний товарооборот и довести его до 500 миллионов долларов США.

Губернатор отметил, что впервые на белорусском рынке появилась новая позиция - калининградская свинина. Об увеличении поставок в Белоруссию заявляют и другие переработчики из Калининградской области.

«На калининградском рынке, в свою очередь, есть незанятые ниши, которые при наличии интереса могут освоить белорусские производители. Это поставка продуктов питания и стройматериалов», - сказал Николай Цуканов. Он призвал также белорусских строителей активнее включаться в реализацию масштабных инфраструктурных проектов, вошедших в Государственную программу развития российского эксклава. Это и глубоководный порт, и объекты к ЧМ-2018 по футболу.

Участники Совета также обсудили вопросы тарифной политики в отношении транспортировки калининградских грузов и сжиженного газа по территории Белоруссии. Белорусская сторона заверила, что для партнерского региона сохранятся приемлемые цены. Все эти моменты нашли свое отражение в итоговом протоколе заседания. Подписи под документом поставили сопредседатели Совета.

2 декабря калининградская делегация во главе с Николаем Цукановым встретилась в Минске с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.

Николай Цуканов сообщил, что во время встречи с  Михаилом Мясниковичем, белорусскими министрами и руководителями предприятий обсуждались вопросы создания в российском эксклаве совместных предприятий по добыче рыбы и производству трамваев. В Минске уже три года успешно работает швейцарско-белорусское предприятие «Штадлер Минск» по производству электротранспорта. Стоит отметить, что цена белорусских трамваев ниже зарубежных аналогов. Николай Цуканов поручил областному минпрому проработать вопрос открытия трамвайного завода на территории региона.

По итогам встречи стороны подписали План сотрудничества Калининградской области с Гомельской областью на 2015-2017 годы. Документ нацелен на развитие деловых, культурных связей, всестороннего партнерства двух территорий.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK