Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Большеисаковское сельское поселение: Скромный бюджет не помеха

8 апреля 2010
 
Власти этого муниципального образования района всерьез взялись за решение одного из важнейших вопросов - благоустройства. Примечательно, что на сей раз речь идет не просто о наведении чистоты на территории поселения. В планах местного руководства - выполнение капитальных мероприятий, коих жители поселения не видели несколько десятилетий. Да и все, кто не проживает, но хотя бы раз бывал, к примеру, в Большом Исаково или Васильково, понимают: очень вовремя руководство поселения взялось за крупномасштабное благоустройство своей территории.

Свет и дороги - это важно!

Как рассказал глава администрации муниципалитета Сергей Гридасов, в поселении разработана собственная программа по благоустройству. Она предусматривает работу в нескольких направлениях, главные из которых - восстановление уличного освещения и монтаж там, где не было, при полном переходе на энергосберегающие светильники и ремонт дорог. Гридасов откровенно признается: для решения поставленных задач потребуются значительные средства. Так что воплотить задуманное за счет бюджета поселения на сто процентов удастся вряд ли. Тем не менее, местные власти не собираются отказываться от намеченного.

- Будем искать дополнительные возможности, - говорит Сергей Николаевич, - привлекать внебюджетные средства.

Да и на поддержку районного бюджета тут, похоже, рассчитывают всерьез. Ведь в ней, по словам Гридасова, поселению районное руководство никогда не отказывает.

Траты ради экономии

Собственно говоря, к реализации намеченных планов уже приступили. На первом этапе - благоустройство Большого Исаково. В настоящий момент на улице Октябрьской установлено 20 современных фонарей уличного освещения, которые пришли на смену старым, пострадавшим во время зимнего шторма светильникам. Новое освещение работает, как и положено в современных условиях, в энергосберегающем режиме. Установка и подключение светоточек были выполнены очень качественно и в максимально сжатые сроки. За что Сергей Николаевич говорит отдельное спасибо директору ООО «Райэнерго» Александру Рейху.

На этом исаковские власти останавливаться не будут. В ближайшей перспективе - установка освещения еще на четырех улицах, а полностью перевести поселок на экономичное энергоснабжение рассчитывают в течение полугода.

- Да, мероприятие затратное,- признается глава администрации, - зато окупится сторицей. Ведь в конечном итоге оно позволит нам и району сэкономить немалые суммы. А это в нынешних непростых экономических условиях очень существенно.

Преображение во всех отношениях

Серьезного внимания требуют (и давно!) и поселковые дороги. Уже готова проектносметная документация по восстановлению дорожного полотна на улице Кооперативной. Параллельно будет осуществляться очистка придорожных кюветов. Как раз на этой неделе такую же работу провели и на улице Сельской в Малом Исаково.

Кроме того, запланирован ремонт центральной улицы - Октябрьская. Кстати, о ней следует сказать отдельно. Поскольку она является лицом поселка, о ее «внешности» позаботятся особо. Вслед за новым освещением, по уверениям Гридасова, здесь поселятся уют и красота. После того, как на территории региона установится по-настоящему теплая весенняя погода, Октябрьскую ждет настоящее преображение. Местные жители, заручившись поддержкой властей, решили ее озеленить. Вдоль улицы планируют высадить кусты акации и сирени, тем самым восстановив ее исторический, довоенный, облик.

Что ж, такому преображению остается только радоваться и надеяться на то, что инициативу исаковцев в плане масштабных благоустроительных работ поддержат и другие поселения.

Варвара СЕРГЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK