Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Сделано много, впереди - еще больше»

16 декабря 2010
 

Так, подводя итоги года, признается Андрей ПАПШЕВ, глава Гурьевской городской администрации

- Наша администрация, - рассказывает Андрей Вячеславович, - хотя и работает, как говорится, без году неделя, успела многое сделать для города. Рамки газетной площади не позволяют подробно рассказать обо всем, потому пунктирно обозначу главное.

Приоритетной задачей в 2010 году стал для нас ремонт городских дорог, которые не зря называют кровеносными сосудами экономики. Приводя их в порядок, мы убили сразу двух зайцев: не только сделали их более безопасными для движения, но и подготовили площадку для решения других важных проблем и одновременно показали людям, куда и на что уходят налоги.

Не скрою, с иными подрядчиками работать было крайне тяжело. Но мы все-таки добились компромиссного решения, договорившись с их руководством о том, что незаконченные в этом году работы они завершат в апреле-мае будущего.

«Спутник» оправдывает доверие

Нас радует, что созданное нами муниципальное унитарное предприятие «Спутник», которое занимается благоустройством Гурьевска и содержанием городских дорог, уже крепко встало на ноги и успешно выдержало первое серьезное испытание. Выпавший снег не застал его врасплох. Могу заверить гурьевчан: в дальнейшем уборка дорог будет только улучшаться. И основания для такого утверждения у меня есть - в конце декабря паромом из Санкт-Петербурга будет доставлена современная снегоуборочная машина. Мы планировали получить ее еще до начала зимы, но в силу разных обстоятельств, сделать это не получилось.

Другая значимая веха - после долгих согласований основное имущество города (вся инфраструктура – линии электропередач, дороги и т.д., жилой фонд) наконец-то передано в собственность городской администрации. В связи с этим реально должен заработать механизм, предусмотренный 131-м законом «О местном самоуправлении», что позволяет нам по-хозяйски, более рачительно и эффективно распоряжаться этим имуществом.

Подарок к 750-летию

Решением городского Совета депутатов законодательно утверждена дата основания нашего города - 2 июля 1262 года, то есть в 2012 году ему исполнится 750 лет. И сейчас мы разрабатываем план мероприятий по подготовке празднования столь знаменательной даты. Городу по такому поводу готовится большой подарок.

Идя навстречу горожанам, прежде всего нашим ветеранам, мы разработали и запустили первый автобусный маршрут, ставший визитной карточкой Гурьевска. Приятно видеть, что муниципальный автобус востребован.

Шагая в ногу со временем, горадминистрация - единственная из всех поселений, которая создала свой официальный сайт, адрес которого - на «борту» муниципального автобуса. Его открытие сделало информацию о деятельности местной власти общедоступной и «прозрачной» для горожан, как того и требует федеральный закон. Зафиксировано почти 32 тыс. посещений сайта.

Работает и виртуальная приемная, позволившая снять все бюрократические «рогатки». Какие-то вопросы, наверное, можно было бы решить и лучше. Что мы и будем стараться делать в наступающем 2011 году.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK