Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском районе разработана первая в области муниципальная программа по энергосбережению

26 августа 2010
 

Энергосбережение в приоритете

Выступая на презентации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования «Гурьевский муниципальный район» на 2010-2020 годы», глава района Сергей Подольский отметил, что в нашем муниципалитете политика энергосбережения реализуется уже не первый год. В рамках разработки стратегии и реализации энерго-сберегающей политики, которые направлены на эффективное использование топливно-энергетических ресурсов, сокращение расходов районного бюджета и рост качества жизни населения, уже потрачены значительные средства. Например, только в 2009 году в энергосбережение было вложено 3 млн 161,2 тыс. руб., в том числе на установку 254 современных светильников, монтаж 48 новых опор освещения и замену 108 ламп уличного освещения на энергосберегающие.

Поэтому смело можно сказать, что основанием для разработки программы послужили как требования Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», так и политика энергосбережения, проводимая администрацией района в последние два года.

На презентации программы энергосбережения, помимо главы района Сергея Подольского, зам. главы Максима Федосеева, зам. главы по районному хозяйству Олега Корнева, присутствовали представители и правительства области, к примеру, начальник отдела ТЭК Валентина Паршина, разработчики программы, а также международные и отечественные эксперты, среди которых были генеральный директор ООО «Бизнес-эксперт» Георгий Дыханов, директор Информационного бюро Совета Министров северных стран Арне Грове, координатор проектов этого же Бюро Наталья Халюк, директор НП «Региональный Центр Энергосбережения» Владимир Потапов.

Такой живой интерес к муниципальной программе энергосбережения неудивителен, ведь в ее разработке принимали участие лучшие эксперты России и Европы.

Два этапа большого пути

Реализация программы осуществляется в два этапа. Первый (2010-2012 годы) включает меры, не требующие значительных объемов капитальных вложений и позволяющие получить наибольший экономический эффект через небольшой промежуток времени.

Сюда входят организация постоянного энергомониторинга муниципальных объектов, создание по ним базы данных, проведение энергоаудита, обучение сотрудников таких объектов по системе энергомониторинга, проведение их капитального ремонта и модернизации с учетом результатов энергоаудита.

Итогом первого этапа станет снижение среднего удельного потребления энергии на муниципальных объектах на 0,012 Гкал/м², или на 7 % к уровню 2009 года.

На втором этапе (2013-2020 годы) программа среди прочего предполагает проведение конкурсов на право заключения договоров, направленных на рациональное использование энергоресурсов; дальнейший перевод муниципальных систем освещения на энергосберегающие лампы и сенсорные приборы включения.

По итогам второго этапа удельное потребление на муниципальных объектах, где реализованы мероприятия, должно снизиться с 0,173 Гкал/м² до 0,121 Гкал/м², или на 30 % к уровню 2009 года.

Кстати, в рамках энергосберегающей программы утвержден координационный совет по энергетической политике и энергосбережению Гурьевского муниципального района. Он будет заниматься выработкой рекомендаций и предложений по определению стратегических направлений развития энергетического комплекса.

Сергей КИРИЛЛОВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK