Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Нацпроекты реализуются динамично

14 октября 2010
 

… считает главный федеральный инспектор в нашей области Александр Чаплыгин

Такой вывод Александр Иванович сделал, подводя итоги совещания по вопросам осуществления приоритетных национальных проектов в Гурьевском районе, которое состоялось в минувшую среду. Инспектировать работу местной администрации Александр Иванович приехал не один. Помимо консультанта аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Кирилла Бибина с ним прибыли и представители областного правительства – Юрий Юхтенко, занимающий нынче должность зам. министра сельского хозяйства и рыболовства, Ирина Дыханова – начальник департамента охраны здоровья, Светлана Третьякова – ведущий консультант отдела жилищного строительства и Наталья Строганова – начальник отдела модернизации образования.

- Давайте сегодня поговорим о болевых точках в решении поставленных задач, - обозначил тему совещания главный федеральный инспектор, добавив, что ситуацию в целом по реализации нацпроектов в нашем районе он знает из полученных докладов.

Без вины виноватые

Первым слово взял главный врач Гурьевской ЦРБ Владимир Сузриков. Что больше всего тревожит Владимира Григорьевича? Дополнительная диспансеризация работающего населения, обслуживание ВИЧ-инфицированных и диспансеризация детей до 1 года. Медики района осмотрели уже 4 тыс. человек. В этом году планировали «охватить» еще 980. Но на сегодняшний день врачебный осмотр прошло всего 45 человек. Но столь низкий показатель, как считает главный врач района, нельзя ставить в вину медикам. Обстоятельства так сложились, что осматривать стало просто некого: самые крупные предприятия «Конкордия», «КД-авиа», птицефабрика значительно сократили персонал. На птицефабрике, к примеру, из 540 работающих осталось всего 28. Повторно, ради галочки в отчете, проводить дополнительную диспансеризацию среди уже обследованных людей? Зачем? Да и нельзя этого делать.

Парадоксальная ситуация складывается и с наблюдением ВИЧ-инфицированных. Прописанные в районе стоят на учете в Гурьевской больнице, но закон дает им право наблюдаться в любом медучреждении, что многие и делают, выбирая, в основном, расположенные в Калининграде. По этой причине – и низкая статистика, которую опять же ставят в вину гурьевским медикам. Такое же положение дел и с больными туберкулезом, и с диспансеризацией малышей.

- Подготовьте аналитическую справку по поднятым проблемам, будем их поднимать перед президентом, - резюмирует Александр Чаплыгин.

Есть пожелание

- В нацпроекте по образованию много направлений, но вот дошкольное образование ни в одно из них не вошло, - сетует начальник управления образования Евдокия Зеленова и высказывает пожелание о выделении дошкольного образования в специальную подпрограмму.

Взяв его на карандаш, главный федеральный инспектор интересуется, каков охват горячим питанием школьников и есть ли проблемы с подвозом детей.

Что касается питания – то в этом отношении у нас полный порядок. Две базовые школьные столовые вкусно и полноценно кормят 99 % учащихся. По этому показателю мы лучшие в области!

«Закрыты» у нас и все школьные маршруты. Жалоб со стороны родителей не поступает, - дипломатично говорит Евдокия Сергеевна. Но глава района Сергей Подольский не хочет сглаживать острые углы и замечает, что школьные автобусы часто ломаются, но приобрести более надежную импортную технику существующие нормативные документы не позволяют.

- Это проблема общероссийская, - соглашается Чаплыгин.

На местном уровне проблемы не решить

Начальник отдела сельского хозяйства Михаил Хованский поднимает уже целый ряд остро стоящих проблем. Это и непомерно высокий залог, который требуют банки для получения кредита (он в 2,5 раза превышает сумму кредита) и слишком мизерное финансирование мелиоративных работ, в результате чего дренажные системы и каналы уже выходят из строя и теперь уже нужно строить новые. А такое строительство требует куда более крупных затрат. Среди проблем были названы и несовершенство страховой системы, и отсутствие субсидий на приобретение импортной сельхозтехники, в том числе и белорусской, нормативный запрет на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы в старом фонде и ряд других.

О вопросах, требующих решения на федеральном уровне, говорил и начальник управления архитектуры и градостроительства Юрий Москвитин.

Обобщая выступления руководителей структурных подразделений, Сергей Сергеевич Подольский констатировал отрадный факт: по реализации приоритетных национальных проектов наш район занимает 4-ое место в области. И это при том, что налогооблагаемая база из-за банкротства «КД-авиа», остановки «Конкордии» существенно снизилась, но все уровни местной власти действуют сообща: между поселениями не существует разногласий, и это позволяет уверенно идти вперед.

- В целом будем оценивать вашу работу положительно, - подвел итог делового и конструктивного разговора Александр Иванович и заверил, что все поднятые на совещании проблемы будут сакумулированы и доложены президенту.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK